ЭТО ХОЛЕЦЕСТИТ? ЕСЛИ ДА ТО КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНО СДАТЬ И КАК ЛЕЧИТЬ?

здравствуйте мне 21 год рост 170 вес 60 кг сделала узи брюшной полости врач написала что это холецистит прилеплю фото узи посмотрите пожалуйста скажите если это это панкреатит как это лечить что делать? иногда колит в районе поджелудочной где то спереди ниже ребер в боку но редко колючащая короткая боль таблетки не пью от боли быстро проходит

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Изменения на узи характерные для хронического панкреатита.
Рекомендую Вам дообследоваться :
-фэгдс
-биохимич.анализ крови развёрнутый -(общий белок, креатинин, мочевина, холестерин, аст, алт, биллирубины, амилаза, липаза, щф)
-копрограмма
-кал на панкреатическую эластазу.
Сейчас можно начать дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 3нед
Креон 10тыс ед 3р.д во время еды 3нед
Диета, стол5 по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, а зачем столько анализов это может быть что то серьезное? а как может быть панкреатит в 21 год? это лечиться или только поддерживается?

Можно повторить узи через 1мес после приёма препаратов у другого специалиста. Возможно действительно погрешности аппарата.
На фоне лечения и диеты мы приостанавливаем прогрессирование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть признаки хронического холецистита и панкреатита. В поджелудочной железе изменения, малохарактерные для столь юного возраста. Возможно, дефект исследования. Жалоб, характерных для обострения и необходимости лечения нет.
Рекомендую повторить УЗИ у другого специалиста (или прикрепить протокол предыдущего УЗИ брюшной полости, если имеется, к вопросу). Планово сдать анализы: общий анализ крови, биохимия крови (аст, алт, ЩФ, ггт, билирубин, холестерин, амилаза панкреатическая), кал на эластазу и копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса, вы мне хоть скажите там явно что то видно или не понятно анализы я то сдам просто страшно если хронический панкреатит в 21 что дальше то тогда ахах((

Там определяются фиброзные изменения в паренхиме поджелудочной, что происходит в результате частых эпизодов обострений панкреатита по разным причинам. В вашем возрасте это практически не встречается, по этому результат УЗИ вызвал сомнения.
Сначала - повторить УЗИ, и при аналогичном результате пройдёте перечисленное лабораторное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса, у меня до этого никогда не болело просто случайно сделала узи это странно надеюсь что какая то ошибка потому что я ипохондрик иногда колит редко справа ближе к боку и проходит последний месяц. обострений прям никогда не было надо будет еще раз проверить а если все таки все правильно сказали то все ? что то страшное да?

Если правильно, что крайне маловероятно, то вам нужно будет придерживаться режима и питания, чтобы не провоцировать обострение панкреатита, а тем самым ухудшения фиброзных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, опишите подробнее, что Вас беспокоит.
Боли где именно - справа, слева?
Возникают до еды или после, или не связаны с приёмами пищи?
Как давно у Вас начались такие боли, с чем-то связываете начало их проявления?
Не усиливаются при наклонах, смене положения тела?
Как у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, здравствуйте ну я никогда не делала фгдс как то давно были сильные боли при бронхите и ангине в области всего кишечника я думаю колющие боли я ходила к врачу сказали соблюдать диету и панкреатит пить и все через 4 день приема бульона и тд боли ушли сильных болей не было больше никогда это было около 3 лет назад а так иногда вздутие тянет живот когда долго не ем но не болит а потом когда не успею поесть и поздно поем иногда такая тянущая боль но сама быстро проходит а по поводу поджелудочной недавно началось я как то заметила что когда хожу в туалет по большому колит бок было пару раз потом прошло стала лучше есть совсем прошло и щас 3 раза в неделю может два тянущаю боль справа где то около ребер если быть точным то как руку ставишь по бокам на талию то справа в боку но она быстро проходит я не пью никакие обезболивающие потому что она очень быстро проходит может минуту длится но у меня плохое питание я ем один раз в день иногда перекус яйцо яблоки йогрут основной прием пищи вечером у меня сбит режим я работаю ночью так что думаю что именно поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, того что прям беспокоит такого нет стул вроде бы нормальный иногда чет колит но жить не мешает абсалютно просто выявили в таком возрасте панкреатит теперь боюсь что будет дальше

Алёна, результат на УЗИ неоднозначный. Рекомендую переделать УзИ в другом месте, или выполнить КТ с в/в контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Поскольку есть периодические боли, я бы также порекомендовала выполнить ФГДС; сдать ОАК, амилазу (в период появления болей).

Что можно предпринять сейчас?
- Питание 4-5 р/сут;
- Ограничение жирной, жареной пищи; Можно: тушёное, запечённое, вареное, на пару;
- Пока (до дообследования и исключения панкреатита) исключение алкоголя.

На момент проведения обследования признаков обострения хронического панкреатита у Вас НЕ выявлено: размеры в норме, контуры чёткие, вирсунгов проток не расширен. Есть неспецифические изменения, поэтому желательно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, спасибо вам большое ну это точно ничего серьезного если есть проблемы то решаемы? если бы было бы что то серьезное то были бы другие симптомы верно?

При панкреатите проявления обычно более яркие. Более понятно будет после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз хронического холецисто-панкреатита по УЗИ неправомерен. Для уточнения диагноза необходимо сделать клинический расширенный и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза) анализы крови, копрограмму. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг_ по 1 кпс пр болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды). Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Здравствуйте , Алена !
Нет у Вас ничего страшного ! Нет ни значимого холецистита , ни панкреатита ! В экстренном порядке ничего не требуется !
В плановом порядке , как все здоровые люди делают , сдайте общий анализ крови , мочи, биохимический анализ крови (билирубин , амилаза, АЛТ, АСТ , сахар, холестерин, креатинин, мочевина ) !
Бежать никуда не надо, всё у Вас нормально !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яков, то есть ничего серьезного?? но стоит проверить все до конца? просто я ем плохо раз в день у меня сбит график потому что я работаю ночью могу перекусить один два раза йогурт яблоко может хлеб с сыром но ем полноценно один раз вечером обычно много овощей грамм 400 углеводов немного и курицу вареную или тушеную грам 150-200 и все и после ужина могу что то вроде ряженки выпить но мне кажется это не полноценное питание

Ничего страшного нет, обследования такие , как у всех здоровых людей (медосмотры, диспансеризации)!
Ничего страшного , что в связи с работой не всегда получается 3 - 5 раз в день есть ! Я сам уже много лет ем практически 1 раз в день, - в обед и может стакан кефира или йогурта вечером и на здоровье не жалуюсь , а больным советую есть не менее 3 - х раз потому, что в книжках так написано !
Универсальной диеты , такой , которая при одном и том же заболевании поможет всем , - нет ! Вы должны сами из предложенной общей массы советов методом проб и ошибок подобрать лучшие именно для Вас и отбросить те от которых Вам не лучше ! Да , в наше в целом время акцент на фрукты и овощи нужен ! На какие именно , - разберётесь сами !

Здравсвтуйте. По данным узи есть признаки хронического воспаления в поджелудочной и желчном пузыре, это не значит что у вас сейчас есть какое то острое состояние. Возможно было воспаление и это его последствия и изменения. рекомендую просто диеты придерживаться стараться мало мальски 5 стола и не более. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз по УЗИ не ставят, только при совокупности данных осмотра и анализов!
Нарушение стула?
Есть изменения на УЗИ но говорить о диагнозе холециститопанкреатит не предоставляется возможным в настоящее время.
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кт органов брюшной полости с контрастированием
В настоящее время лечение не требуется!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать