Прожилки крови в кале

Здравствуйте 2 дня назад обнаружила прожилки крови в кале немного. В течении дня наблюдала было все тоже самое,прожилки крови на кале. Живот желудок не болит. Вчера сдала кровь и посетила проктолога. Проктолог при пальцевом осмотре нашёл хроническую трещину прописал релиф про. Я сама по себе очень эмоциональная и страдаю паническими атаками. На этом фоне 2 дня ничего не ела. После проктолога немного успокоилась… но мысли о том что это может быть не трещина не оставляет меня… Вчера вечером первый раз поела,с утра сходила в туалет, немного слизи и немного крови в ней.за 1 день не пройдёт от свечек если это именно из за трещины? А может это быть что то другое? Может кишечная инфекция или ещё что? Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Проктолог выполнял ректороманоскопию?
Акт дефекации болезненный?
Стул сколько раз в день? Какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, врач только пальцами проводил осмотр. Стул 1-2 раза в день,оформленный цвет коричневый,было немного слизи. Болей нет.

Кристина, анальная трещина всегда сопровождается болью во время дефекации.
У Вас нет симптомов, которые характерны доя неё. Также при анальной трещине нельзя назначать свечи и мази с гкс, они хронизируют её.
Т. О по Вашим симптомам больше данных за воспалительный процесс в толстом кишечнике.
Рекомендую Вам обследоваться :
-осмотр проктолога, ректороманоскопия
-копрограмма
-кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
-кал на фекальный кальпротектин.
-сейчас можно начать свечи Постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
-энтерол 2капс 2р.д 10дн внутрь.
-диета, стол 4 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, а колоноскопию обязательно делать? Или достаточно чтобы посмотрел проктолог аппаратом?
Я вот перед осмотром ставила микроклизму,мне щипало внутри. После свечек тоже немного жжение и дискомфорт,но все терпимо.
Врач сказал что трещина старая рубцом(возможно после 2 родов,было правда кесарево,но роды были с 12 часовыми схватками)

Кристина, рекомендую начать с ректороманоскопии и сдачи анализов.
Далее уже по результатам смотреть есть или нет необходимость в проведении колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, поняла спасибо. На понедельник записалась к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, здравствуйте не могли бы вы посмотреть анализы капрограмму?

Здравствуйте, Кристина.
Посмотрела, Хорошая копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, я была у гастроэнтеролога она тоже больше склоняется к мнению проктолога что это просто трещина. Подскажите как думаете стоит дальше искать причину? Или пока лечить трещину?

Я Вам написала свое мнение выше по этому вопросу. Необходимо минимум провести ректороманоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, поняла спасибо. Завтра запишусь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все в норме, за 1 день конечно трещина не заживёт, выполняйте рекомендации протокола и не переживайте, Вам необходимо рациональное питание, сейчас главное чтобы не было запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста,меня вот ещё сегодня с утра тошнило(но не знаю с чем это связать,давление,очень переживаю) с утра всегда пью воду 1-2 стакана. Но покушать так и не смогла.
Если бы было что то с кишками по анализам было бы видно? Может мне сорбенты на всякий случай попить?

Скорее всего тошнило потому, что не кушаете.
Если были бы инфекция или гельминтоз, то в общеманализе крови были изменения, а у Вас все в норме, даже нет железодефицита.
По функции печени и почек тоже все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, а то что ещё с утра на языке немного белый налёт? А то я тут всего начиталась… что просто кошмар

Изжога, горечь во рту бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, нет никогда

Тогда ничего страшного

Принятый ответ

здравствуйте.
ваш возраст
хр. заболевания. препараты по ним
раньше были запоры?
По анализам без изменений.
Трещина за 1 день не проходит.
чтобы трещина заживала необходимо профилактировать запоры.
Как часто ходите в туалет, кал не твердый?не горошком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, здравствуйте мне 34. Хронических заболеваниваний связанных с кишечником или желудком нет. Иногда бывали запоры но я связываю с нарушением питания. Частые диеты и срывы после.

Необходимо пройти обследование
ОАК
Копрограмма
фекальный кальпротектин
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Ректороманоскопия,
Колоноскопия о необходимости(решение вопроса полсе ректороманоскопии).
при исключении воспалительных процессов кишечнике необходимо применение слабительных для нормализации стула для профилактики обострения трещины прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, оак и биохимия прикреплены вчера сдавала

оак без отклонений. тогда все остальное сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, здравствуйте не могли бы вы посмотреть анализы капрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Копрограмма без особых отклонений.
Остальные анализы сдавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте , Кристина !
Значимых изменений в Ваших анализах нет !
Ваши сомнения вполне обоснованные, т.к. наличие слизи в кале не является характерным признаком трещины ! Возможно трещина существует сама по себе , но имеется иная причина тоже!
Возможные варианты :
- ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ;
- НЯК (Неспецифический язвенный колит );
- НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА ФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ;
- ДИВЕРТИКУЛ ТОЛСТОЙ КИШКИ ;
- ПОЛИП ТОЛСТОЙ КИШКИ И Т.Д. .
Чтобы прояснить ситуацию , снять все вопросы и подозрения нужно пройти КОЛОНОСКОПИЮ !
Повода для паники нет абсолютно никакого , но прояснить ситуацию проведением колоноскопии необходимо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, здравствуйте спасибо за совет! Слизь у меня была несколько раз,совсем немного и после того как я не кушала. А сам кал не со слизью.
А все что вы перечислили,могут протекать безболезненно?

НЕ все , но большинство из них может протекать безболезненно даже в период обострения , а в период ремиссии , да все могут протекать без боли !
Из всего перечисленного наиболее вероятным я считаю всё же просто нарушение баланса флоры (дисбактериоз)! Но это не значит, что колоноскопии можно не делать ! Её нужно сделать в любом случае и снять все вопросы ! Это не срочно , можно в течение месяца !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, поняла спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, здравствуйте не могли бы вы посмотреть анализы капрограмму?

Здравствуйте , Кристина !
Копрограмма у Вас безупречная ! Тем не менее свою рекомендацию по колоноскопии оставляю в силе , но это не экстренно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, спасибо,а ректороманоскопия тоже не подойдёт?

Неприятных ощущений при проведении РРС нисколько не меньше ,чем при колоноскопии ! Сделаете РРС ничего не найдут в прямой кишке и в сигме и будете ходить думать , переживать , что что - то может быть в правой половине !
Если сделать , то сделать колоноскопию и снять все вопросы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, поняла спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма у вас хорошая. Кровь ри трещине может быть, но чаще всего алая.
Я рекомендую заниматься дальше лечением трещины, записаться на контрольный осмотр к проктологу и понаблюдать за состоянием, повторится ли это после лечения трещины.
Если да, то колоноскопия