Консультация гастроэнтеролога /

Прожилки крови в кале — вопрос №839540

Здравствуйте 2 дня назад обнаружила прожилки крови в кале немного. В течении дня наблюдала было все тоже самое,прожилки крови на кале.
Живот желудок не болит.
Вчера сдала кровь и посетила проктолога.
Проктолог при пальцевом осмотре нашёл хроническую трещину прописал релиф про.
Я сама по себе очень эмоциональная и страдаю паническими атаками. На этом фоне 2 дня ничего не ела.
После проктолога немного успокоилась… но мысли о том что это может быть не трещина не оставляет меня…
Вчера вечером первый раз поела,с утра сходила в туалет, немного слизи и немного крови в ней.за 1 день не пройдёт от свечек если это именно из за трещины?
А может это быть что то другое? Может кишечная инфекция или ещё что?
Анализы прилагаю.

Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Проктолог выполнял ректороманоскопию?
Акт дефекации болезненный?
Стул сколько раз в день? Какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач только пальцами проводил осмотр. Стул 1-2 раза в день,оформленный цвет коричневый,было немного слизи. Болей нет.

Хирург
Кристина, анальная трещина всегда сопровождается болью во время дефекации.
У Вас нет симптомов, которые характерны доя неё. Также при анальной трещине нельзя назначать свечи и мази с гкс, они хронизируют её.
Т. О по Вашим симптомам больше данных за воспалительный процесс в толстом кишечнике.
Рекомендую Вам обследоваться :
-осмотр проктолога, ректороманоскопия
-копрограмма
-кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
-кал на фекальный кальпротектин.
-сейчас можно начать свечи Постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
-энтерол 2капс 2р.д 10дн внутрь.
-диета, стол 4 по Певзнеру.
Клиент
Ольга, а колоноскопию обязательно делать? Или достаточно чтобы посмотрел проктолог аппаратом?
Я вот перед осмотром ставила микроклизму,мне щипало внутри. После свечек тоже немного жжение и дискомфорт,но все терпимо.
Врач сказал что трещина старая рубцом(возможно после 2 родов,было правда кесарево,но роды были с 12 часовыми схватками)
Хирург
Кристина, рекомендую начать с ректороманоскопии и сдачи анализов.
Далее уже по результатам смотреть есть или нет необходимость в проведении колоноскопии
Клиент
Ольга, поняла спасибо. На понедельник записалась к гастроэнтерологу
Клиент
Ольга, здравствуйте не могли бы вы посмотреть анализы капрограмму?
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Посмотрела, Хорошая копрограмма
Клиент
Ольга, я была у гастроэнтеролога она тоже больше склоняется к мнению проктолога что это просто трещина. Подскажите как думаете стоит дальше искать причину? Или пока лечить трещину?
Хирург
Я Вам написала свое мнение выше по этому вопросу. Необходимо минимум провести ректороманоскопию
Клиент
Ольга, поняла спасибо. Завтра запишусь
Терапевт
Здравствуйте, по анализам все в норме, за 1 день конечно трещина не заживёт, выполняйте рекомендации протокола и не переживайте, Вам необходимо рациональное питание, сейчас главное чтобы не было запора.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста,меня вот ещё сегодня с утра тошнило(но не знаю с чем это связать,давление,очень переживаю) с утра всегда пью воду 1-2 стакана. Но покушать так и не смогла.
Если бы было что то с кишками по анализам было бы видно? Может мне сорбенты на всякий случай попить?
Терапевт
Скорее всего тошнило потому, что не кушаете.
Если были бы инфекция или гельминтоз, то в общеманализе крови были изменения, а у Вас все в норме, даже нет железодефицита.
По функции печени и почек тоже все в норме.
Клиент
Юлия, а то что ещё с утра на языке немного белый налёт? А то я тут всего начиталась… что просто кошмар
Терапевт
Изжога, горечь во рту бывает?
Клиент
Юлия, нет никогда
Терапевт
Тогда ничего страшного
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
ваш возраст
хр. заболевания. препараты по ним
раньше были запоры?
По анализам без изменений.
Трещина за 1 день не проходит.
чтобы трещина заживала необходимо профилактировать запоры.
Как часто ходите в туалет, кал не твердый?не горошком?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте мне 34. Хронических заболеваниваний связанных с кишечником или желудком нет. Иногда бывали запоры но я связываю с нарушением питания. Частые диеты и срывы после.
Гастроэнтеролог

Необходимо пройти обследование
ОАК
Копрограмма
фекальный кальпротектин
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Ректороманоскопия,
Колоноскопия о необходимости(решение вопроса полсе ректороманоскопии).
при исключении воспалительных процессов кишечнике необходимо применение слабительных для нормализации стула для профилактики обострения трещины прямой кишки.
Клиент
Мария, оак и биохимия прикреплены вчера сдавала
Гастроэнтеролог
оак без отклонений. тогда все остальное сделать.
Клиент
Мария, здравствуйте не могли бы вы посмотреть анализы капрограмму?
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма без особых отклонений.
Остальные анализы сдавайте.
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Значимых изменений в Ваших анализах нет !
Ваши сомнения вполне обоснованные, т.к. наличие слизи в кале не является характерным признаком трещины ! Возможно трещина существует сама по себе , но имеется иная причина тоже!
Возможные варианты :
- ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ;
- НЯК (Неспецифический язвенный колит );
- НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА ФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ;
- ДИВЕРТИКУЛ ТОЛСТОЙ КИШКИ ;
- ПОЛИП ТОЛСТОЙ КИШКИ И Т.Д. .
Чтобы прояснить ситуацию , снять все вопросы и подозрения нужно пройти КОЛОНОСКОПИЮ !
Повода для паники нет абсолютно никакого , но прояснить ситуацию проведением колоноскопии необходимо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте спасибо за совет! Слизь у меня была несколько раз,совсем немного и после того как я не кушала. А сам кал не со слизью.
А все что вы перечислили,могут протекать безболезненно?
Хирург
НЕ все , но большинство из них может протекать безболезненно даже в период обострения , а в период ремиссии , да все могут протекать без боли !
Из всего перечисленного наиболее вероятным я считаю всё же просто нарушение баланса флоры (дисбактериоз)! Но это не значит, что колоноскопии можно не делать ! Её нужно сделать в любом случае и снять все вопросы ! Это не срочно , можно в течение месяца !
Клиент
Яков, поняла спасибо большое!
Клиент
Яков, здравствуйте не могли бы вы посмотреть анализы капрограмму?
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Копрограмма у Вас безупречная ! Тем не менее свою рекомендацию по колоноскопии оставляю в силе , но это не экстренно !
Клиент
Яков, спасибо,а ректороманоскопия тоже не подойдёт?
Хирург
Неприятных ощущений при проведении РРС нисколько не меньше ,чем при колоноскопии ! Сделаете РРС ничего не найдут в прямой кишке и в сигме и будете ходить думать , переживать , что что - то может быть в правой половине !
Если сделать , то сделать колоноскопию и снять все вопросы !
Клиент
Яков, поняла спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Копрограмма у вас хорошая. Кровь ри трещине может быть, но чаще всего алая.
Я рекомендую заниматься дальше лечением трещины, записаться на контрольный осмотр к проктологу и понаблюдать за состоянием, повторится ли это после лечения трещины.
Если да, то колоноскопия