Консультация педиатра /

Нужен ли бактериофаг грудничку? — вопрос №2496984

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сыну 4 месяца, сдавали кал на дисбактериоз, копрограмму, и кал на углеводы. Беспокоило, что кал жидкий. Иногда слизь в кале и несколько раз были прожилки крови в кале. Педиатр говорила, что это лактазная непереносимость или абкм и сказала исключить мне молочку, т.к. грудное вскармливание, я исключила и стало действительно лучше, крови и слизи нет, но стул все равно жидкий. Другая педиатр говорила, что кровь могла быть из за перенесенного парапроктита, но я потом сопоставила что кровь была и до парапроктита. В копрограмме только слизь обнаружили, углеводы в пределах нормы, в анализе на дисбактериоз- обнаружен золотистый стафилококк. И вот ему прописали комплекс: 1. Стафилококковый бактериофаг и кип,2. Энтерол и 3. Хилак форте. Педиатр по месту жительства, сказала заменить Энтерол и Хилак форте на Баксет. Еще лекарства не начинали принимать, сейчас после перенесенного орви он вообще не может покакать сам, ранее стул был по несколько раз в день, сейчас же кал отсутствует по 3-4 дня, далее я не жду, малыш начинает беспокоиться, ставлю Микролакс, тогда стул отходит. Это не запор т. к. кал жидкой консистенции, когда выходит. И вот теперь я незнаю, что ему нужно давать из препаратов , а что нет. Боюсь, что Энтерол от диареи не начал крепить еще сильнее, тогда вообще стула не будет, не могу же я постоянно ему делать клизмы или использовать свечи.

Возраст: 30

Педиатр
здравствуйте!по описанию у ребенка АБКМ и соблюдения вашей диеты вполне достаточно.
Клиент
Вот я так и предполагала. А что скажете на счет золотистого стафилококка, его не нужно лечить бактериофагами и симбиотиками? И как быть все таки при длительном отсутствии стула?

Педиатр
анализ кала на дисбактериоз не информативен, он разный будет каждый день. У каждого человека микрофлора своя и тут нет эталонов для ориентировки .
у бактериофагов нет доказанной эффективности, не рекомендуется.
Клиент
Поняла вас, спасибо!
Педиатр
сколько по времени беспокоит задержка стула? что по 3-4 дня я поняла , а сколько раз было так ?
Клиент
Уже 3 раза, просто одномоментно перестал и всё и отходит стул только после микроклизмы. На животик выкладываю, массажики делаю, высаживаю и даже пробовала вокруг анального отверстия раздражать, это ничего не помогало. Но он тужится и кряхтит, видно как хочет, но не получается.
Педиатр
сейчас у ребенка период колик и младенческой дисхезии возможен. для акта дефекации нужно напрягать пресс, расслаблять мышцы тазового дна, это координания движений такая безусловная. Детки этому только учатся, поэтому кряхтят , тужатся и беспокоятся. Со временем к 6 мес все обычно проходит .Нужно немного потерпеть, пока можно помочь клизмами, свечками. Кал сам по себе не твердый?
Клиент
Не твердый, когда выходит консистенции сметаны.
Педиатр
отлично. Это не запор.
другое дело, если бы кал бы твердый , тогда уже тактика иная. Наблюдайте пока , все должно наладиться)
Клиент
Спасибо Вам, вы меня успокоили)