Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, дискомфорт — вопрос №1781837

Уже длительное время беспокоит вздутие живота, бурление, слизь в конце дефекации ( не всегда). Живот будто крутит. Пару раз даже были прожилки крови в конце со слизью. Стул вначале оформленный, но в конце дефекации уже бесформенный.
Боль иногда бывает в районе пупка, но чуть правее и ниже.Есть реакция на кофе с молоком и на пиво, жирную и жареную пищу, сырые фрукты.
Очень сильно боюсь идти к врачу, а именно из-за того, что была кровь в конце дефекации и что так долго не обращаюсь к врачу, вдруг запустила.
Подскажите, на что это похоже и может ли это быть рак?

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Если симптомы уже длительно, но при этом самочувствие Ваше существенно не ухудшается, то это не рак. Скорее всего, причина Ваших жалоб функциональная.
Кровь в конце дефекации может быть банально быть связана с геморроем или анальной трещиной. Нужно обратиться к врачу и дообследоваться, не мучиться уже неизвестностью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кровь в Кале в конце причина геморрой или трещина - необходим осмотр проктолога .
Онкологию вы не описываете , но обследоваться нужно , такие симптомы могут быть на фоне воспаления в кишечнике , сибр , функицонального характера .

Для уточнения причины нужны следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней соблюдайте диету foodmap.

Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Кровь пару раз появлялась в конце вместе со слизью, то есть я сходила в туалет, потом стало крутить живот и были еще позывы, но в итоге только слизь и немного крови, это симптом геморроя или трещины?
И еще так долго я игнорировала проблему, думала само пройдет ( просто расстройство), не привело ли это к необратимым последствиям?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , такое дает трещина или гемморой , нужен осмотр проктолога .
Клиент
Екатерина Андреевна, если не сложно, могли бы вы описать симптомы онкологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в животе , не оформленный стул много раз в день , кровь в Кале
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанный симптом крови скорее на фоне патологии прямой кишки - анальная трещина или геморрой. Для уточнения - осмотр проктолога.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

По описанию не исключен СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина Юрьевна, загрузила некоторые анализы, которые сдавала недавно. Могли бы вы посмотреть их
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - небольшие отклонения по печеночной трансаминазе. рекомендую дообследоваться, в том чисел - УИ брюшной полости с целью исключения патологии печени и желчевыводящих путей.