Консультация кардиолога /

Перебои после подъема по лестнице. — вопрос №839586

Добрый день. В январе 2021 года на Холтере была зарегистрирована ПНТ около 4 секунд.В это время были панические атаки. С октября принимаю Элицею, антидепрессант. Ощущение экстросистол стало значительно меньше. Да и перебоев подряд тоже меньше, в принципе улучшение на 80-85%. Фото холтера от января во вложении.
Но вот дня три после подема по лестнице ощущение перебоев. Но! Если приложить руку и послушать, вроде только учашенный пульс. Чувствую себя хорошо. Пью с января 2021 беталок зок, сначало 50 мг, сейчас 25 мг, утром.
В чем причина ощущения перебоев при подьеме.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нарушения ритма сердца проявляются при физических нагрузках, рекомендую Вам пройти велоэргометрию и повторить холтер. Во время ношения провести провокационную пробу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а что это может быть?
И почему если приложить руку на шею, где идет пульсация. То перебоев нет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно это всего лишь ваши субъективные ощущения. Сенестопатии в рамках панического расстройства.
Но для уточнения предлагаю вам пройти более прицельные обследования.
А так на вскидку, скорее всего безобидные экстрасистолы.
Клиент
Алексей, может стоить добавить беталок пока что?
Не похоже на сердечную недостаточность?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не похоже совсем.
Для начала все же рекомендую обследоваться
Клиент
Алексей,я все понимаю, что так не сказать, но что может показать тредермил тест? Вы ведь наверное что-то подумали, раз сказали пройти
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Велоэргометрию предлагаю - поскольку связываете нарушения ритма сердца с физическими нагрузками. При проведении можно будет понять запускаются какие либо аритмии при нагрузках или нет. И заодно исключаем скрытую коронарную недостаточность.
Клиент
Алексей, и еще один вопрос почему просто пои длительной, быстрой ходьбе не возникает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно есть связь с интенсивностью физических нагрузок. Все эти вопросы можно выяснять при велоэргометрии или холтеру с провокационными пробами и записями в дневнике.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
При подъеме по лестнице появляется тахикардия, на этом фоне могут появляться экстрасистолы. Какой у Вас пульс в покое?
Принятый ответ
Клиент
Марина, лежа 59-61, при нагрузке до 130 на Холтере, а так около 80
Кардиолог
Вам нужно увеличить дозу беталока, тогда будет лучшая переносимость физических нагрузок и не будет перебоев.
Клиент
Марина, можно пить утром 25 и вечером и сколько?
Кардиолог
Лучше утром 50 мг, так как физическая нагрузка днем.
Клиент
Марина, на что-то плохое похоже? Стоит ли делать тридермил тест?
Кардиолог
Увеличьте дозу беталока, если перебои будут сохранятся, то сделайте тредмил-тест. Это экстрасистолы.
Клиент
Марина, а тредермил что может показать?
Кардиолог
Какой вид и какое количество экстрасистол.
Клиент
Марина, извините пожалуйста, вот сейчас дома, лежала, и как чувство перебоя через каждый третий удар, но по факту, руку положила на пульс, ничего не было, удары ровные... Это что... Мышечные сокращения?
Кардиолог
Это может быть дыхательная(синусовая)аритмия, она не является патологией, но может ощущаться как перебои.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо дообсдедование- выполните ХМ-ЭКГ для суточной оценки частоты экстрасистолии, тредмил тест и назначения Вам лечения. Принимайте Беталок 25 мг х 2 раза в сутки, Можно добавить Аспаркам или Панангин- это метаьолический препарат, дополнительный источник калия, снижает ЧСС, обладает слабым антиаритмическим действием, по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Антон, посмотрите Холтер во вложении. Относительно недавно делала
Кардиолог, Терапевт
ХМ ЭКГ в пределах нормы
Клиент
Антон, стоит делать еще один?
Кардиолог, Терапевт
тогда не нужно
Клиент
Антон, а тредермил? Или просто для начала увеличить дозу беталок зок?это вообще похоже больше на экстрасистолы или что плохое?
Кардиолог, Терапевт
Похоже на экстрасистолию. Пока попробуйте увеличить дозу Беталока, 25 мг х 2 рвд, при отсутствии эффекта - выполните тредмил-тест.
Клиент
Антон, и еще один вопрос почему просто пои длительной, быстрой ходьбе не возникает?
Кардиолог, Терапевт
м.б. связанотс интенсовностью нагрузки, Вашими субъективными ощущениями
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Перебои в работе сердца и ощущение перебоев это разные вещи, ощущение -это субъективно, то есть Вам кажется . Это не страшно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно это просто субьективные ощущения восприятия собственного пульса
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните, Холтер был выполнен в январе 2022 г или 2021 г. И Вы увеличили (изменили) дозу Беталока самостоятельно - почему?