Перебои после подъема по лестнице.
Добрый день. В январе 2021 года на Холтере была зарегистрирована ПНТ около 4 секунд.В это время были панические атаки. С октября принимаю Элицею, антидепрессант. Ощущение экстросистол стало значительно меньше. Да и перебоев подряд тоже меньше, в принципе улучшение на 80-85%. Фото холтера от января во вложении. Но вот дня три после подема по лестнице ощущение перебоев. Но! Если приложить руку и послушать, вроде только учашенный пульс. Чувствую себя хорошо. Пью с января 2021 беталок зок, сначало 50 мг, сейчас 25 мг, утром. В чем причина ощущения перебоев при подьеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нарушения ритма сердца проявляются при физических нагрузках, рекомендую Вам пройти велоэргометрию и повторить холтер. Во время ношения провести провокационную пробу.
Алексей, а что это может быть?
И почему если приложить руку на шею, где идет пульсация. То перебоев нет.
Возможно это всего лишь ваши субъективные ощущения. Сенестопатии в рамках панического расстройства.
Но для уточнения предлагаю вам пройти более прицельные обследования.
А так на вскидку, скорее всего безобидные экстрасистолы.
Алексей, может стоить добавить беталок пока что?
Не похоже на сердечную недостаточность?
Не похоже совсем.
Для начала все же рекомендую обследоваться
Алексей,я все понимаю, что так не сказать, но что может показать тредермил тест? Вы ведь наверное что-то подумали, раз сказали пройти
Велоэргометрию предлагаю - поскольку связываете нарушения ритма сердца с физическими нагрузками. При проведении можно будет понять запускаются какие либо аритмии при нагрузках или нет. И заодно исключаем скрытую коронарную недостаточность.
Алексей, и еще один вопрос почему просто пои длительной, быстрой ходьбе не возникает?
Возможно есть связь с интенсивностью физических нагрузок. Все эти вопросы можно выяснять при велоэргометрии или холтеру с провокационными пробами и записями в дневнике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
При подъеме по лестнице появляется тахикардия, на этом фоне могут появляться экстрасистолы. Какой у Вас пульс в покое?
Марина, лежа 59-61, при нагрузке до 130 на Холтере, а так около 80
Вам нужно увеличить дозу беталока, тогда будет лучшая переносимость физических нагрузок и не будет перебоев.
Марина, можно пить утром 25 и вечером и сколько?
Лучше утром 50 мг, так как физическая нагрузка днем.
Марина, на что-то плохое похоже? Стоит ли делать тридермил тест?
Увеличьте дозу беталока, если перебои будут сохранятся, то сделайте тредмил-тест. Это экстрасистолы.
Марина, а тредермил что может показать?
Какой вид и какое количество экстрасистол.
Марина, извините пожалуйста, вот сейчас дома, лежала, и как чувство перебоя через каждый третий удар, но по факту, руку положила на пульс, ничего не было, удары ровные... Это что... Мышечные сокращения?
Это может быть дыхательная(синусовая)аритмия, она не является патологией, но может ощущаться как перебои.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо дообсдедование- выполните ХМ-ЭКГ для суточной оценки частоты экстрасистолии, тредмил тест и назначения Вам лечения. Принимайте Беталок 25 мг х 2 раза в сутки, Можно добавить Аспаркам или Панангин- это метаьолический препарат, дополнительный источник калия, снижает ЧСС, обладает слабым антиаритмическим действием, по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц.
Антон, посмотрите Холтер во вложении. Относительно недавно делала
ХМ ЭКГ в пределах нормы
Антон, стоит делать еще один?
тогда не нужно
Антон, а тредермил? Или просто для начала увеличить дозу беталок зок?это вообще похоже больше на экстрасистолы или что плохое?
Похоже на экстрасистолию. Пока попробуйте увеличить дозу Беталока, 25 мг х 2 рвд, при отсутствии эффекта - выполните тредмил-тест.
Антон, и еще один вопрос почему просто пои длительной, быстрой ходьбе не возникает?
м.б. связанотс интенсовностью нагрузки, Вашими субъективными ощущениями
Принятый ответ
Добрый день! Перебои в работе сердца и ощущение перебоев это разные вещи, ощущение -это субъективно, то есть Вам кажется . Это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте возможно это просто субьективные ощущения восприятия собственного пульса
Здравствуйте!
Уточните, Холтер был выполнен в январе 2022 г или 2021 г. И Вы увеличили (изменили) дозу Беталока самостоятельно - почему?