Почему долго красное горло

Здравствуйте! У сына очень долго не проходит горло. С января. Лечили антибиотиками Зиннат и полоскание. Стало легче, но полностью не проходит. В миндалинах наблюдается гнойные включения. Горло и небные дужки красные. Как от этого избавиться?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Нет болей при глотании? Запаха изо рта?
Были ангины с налетами и высокой температурой?

Марина Гергардовна, налет был. Высокая температура-нет.

По мазку высеян золотистый стафилококк в нормальном титре,он является условно патогенной флорой и не требует терапии
Приложите фото горла? Нет ли проблем с носом? Часто глотка беспоеокет именно из за проблем с носовым дыханием,стеканием из номоглотки, аллергией

Марина Гергардовна, насморк есть.

Марина Гергардовна, есть проблемы с носом.

Насморк как давно? Постоянный? Как вообще нос дышит,когда ребёнок здоров?

Марина Гергардовна, это не ребенок, взрослый человек. Дышит нормально, без проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из зева у вас нормальная микрофлора, которая не вызывает образование налетов и не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Выполняли общий анализ крови за этот период?

Анна Юрьевна, храпа нет.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Анна Юрьевна, на миндалине есть гнойная пробка.

Казеозная пробка это продукт жизнедеятельности миндалин по переработке вирусов, бактерий и прочих чужеродных агентов

Прикрепите фото горла к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль в горле?
Сам по себе цвет горла без симптомов лечить не надо
В мазке у вас нормальная микрофлора в зеве

Маргарита Александровна, есть покраснение небных дужек и на миндалине гнойная пробка. Но и пленка была. Сейчас нет.

Маргарита Александровна, насморк замучил.

Как давно насморк?
Респираторную аллергию исключали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер