Консультация гастроэнтеролога /

Чувство распирания в животе — вопрос №839604

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Несколько дней меня беспокоят боли в середине живота, и чувство переполненного желудка. Даже вода будто "застревает" там и не проходит дальше, начинаются распирания, боли, потом вздутие. Периодически ощущаю боль где-то под рёбрами. Вчера было уже полегче, но я съела тарелку макарон со сливочным соусом и с морепродуктами и после этого начались сильные боли, распирания и тд. Я выпила сразу фосфалюгель-не помог, затем ганатон, фестал, ношпу с алахолом, эспумизан. Ничего особо не помогло. Ночью спала нормально, но проснулась, выпила воду и опять распирает, даже боюсь есть.. Скажите пожалуйста, что это может быть? Нужно ли есть или потерпеть? И как себе помочь? У меня имеются колоно и гастроскопия за июль, могу приложить. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результату фгс у вас идёт недостаточность кардиального отдела желудка , заброс желчи , повышенная кислотность . Принимаете какие то препараты на постоянной основе ? Как давно это чувство распирания? Проходили анализ на хеликобактер пилори ? Узи внутренних органов , биохимический анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, ничего не принимаю. Только гестагены от эндометриоза. Узи не нахожу, там было все норм кроме небольшого загиба желчного. Анализ на хб отрицательный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул регулярный ? Оформленный ? Отрыжка воздухом ? Горечь во рту ?
Клиент
Екатерина, эти несколько дней не регулярный, а в целом норм. Отрыжка воздухом была вчера, обычно не замечаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Порекомендовала бы Вы прообследоваться : полный анализ крови , биохимический анализ крови : ггт , билирубины , щелочную фосфатазу , биллируьины , алт , аст , сахар , холестерин , общий белок . Узи внутренних органов. Фгс , копрологию . Дыхательно водородный тест на сибр .
В связи с забросом по фгс Вам необходимо кушать 4-5 раз в день маленькими порциями , после приёма пищи не принимать горизонтальное положение , исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , кофе , помидоры , чеснок , специи .
Медикаментозная терапия :
Омепразол 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Далее корректировка лечения после обследования .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Тошнота? Повышение температуры? Какой у Вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет, ничего этого нет, только то, что я описала.
Клиент
Ольга, стул обычно нормальный. Эти несколько дней - чередуется то диарея, то запор
Хирург
В таком случае рекомендации будут следующие :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-т.итоприда гидрохлорид(ганатон) 50мг 3р.д 1мес
-пепсан-р 1саше 3р.д до еды 3нед
-хофитол 2т 3р.д до еды 3нед
-креон 10тыс 3р.д во время еды 3нед
-узи обп, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, о. Белок, щф, ггтп), оак, копрограмма в плане дообследования
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое. Скажите, а наклоны и Подъем тяжестей только сейчас нельзя, или всегда? Просто я хожу в тренажёрный зал, сейчас из-за этой боли сделала перерыв.
Хирург
На период обострения желательно отказаться от физических нагрузок
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, какой диагноз можно поставить по моим жалобам? Сейчас отследила, что чувство распирания в желудке начинается не сразу, а спустя какое-то время, час-два..
Хирург
Нарушение моторики жкт, на фоне недостаточности - пищеводного сфинктера
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали, паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Всё это сдавала, не подтвердилось. Дисбактериоз лечила год назад
Педиатр
Начните бактериофаг 10 дней, Пробиотик месяц,мезим форте7 дней
Клиент
Елена, спасибо. А какой пробиотик?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-фор е по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина, спасибо Вам. Скажите пожалуйста, какой диагноз можно поставить по моим жалобам? Сейчас отследила, что чувство распирания в желудке начинается не сразу после еды, а спустя какое-то время - час-два.
Гастроэнтеролог
Оострение хронического гастрита. Учитывая заброс желси в желудко рекомендуюсделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это симптомы функциональной диспепсии.
Начните приём омеза дср 1 к до завтрака 2 недели