Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ригевидон — вопрос №839657

Добрый день. После удаления полипа врач советует поставить Мирену. Но, так как остались мажущие выделения, сначала в течение 1 цикла пропить Ригевидон по схеме 3т, 2т, 1т...и далее по 1т до 21 дня. Начать приём с сегодняшнего дня. А сегодня у меня 14 день мц. Немного опасаюсь принимать по такой схеме. Не будет ли какого-то гормонального сбоя или передозировки, если принимать с середины цикла и 3 таблетки в первый день приёма ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Как давно Вас удалили полип?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, 10 марта удалили.
26 марта начались месячные

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скудные выделения совсем не показание для приёма ригевидона в такой большой дозе, это резко повышает частоту побочных эффектов.
Если ригевидон- то в контрацептивном режиме по 1 т /сут и он постепенно наладит цикл.
Или же Мирена, скудные коричневые выделения не мешают установке.
Сейчас можно попить экстракт водного перца по 30к х 3 р/сут 7 дней.
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ.
Я приняла первую таблетку ригевидона сегодня (14 день мц).
Можно ли больше не принимать, дождаться месячных и поставить спираль?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Можно больше не принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Либо принимаете ригевидон , либо ставите спираль, не нужно с одного переходить на другое. Можно в вашем случае поставить сразу спираль, мажущие выделения это не повод отложить установку спирали в другой день.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
можно тогда дождаться следующих месячных и поставить спираль . сейчас если выделения мажущие есть пропейте настойку водного перца по 30 кап 3 раза в день до прекращения выделений, либо транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Приём 1 таблетки ригевидона ни на что не повлияет?
Акушер, Гинеколог
нет, ни на что вообще не повлияет,не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас пропейте транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. А после начала полноценной менструации установить спираль
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Ничего страшного от приема одной таблетки не будет
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Каким числом и каким способом удаляли полип? Готова ли гистология? Укажите ваш возраст пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, полип удалили 10 марта.
26 марта начались месячные
Гинеколог, Репродуктолог
Делали выскабливание или гистероскопию? Готовы ли результаты гистологии? Как обильно идут выделения?
Клиент
Марина, выскабливание делали. По результатам гистологии полип. Плюс у меня ещё аденомиоз
Гинеколог, Репродуктолог
Если вам делали выскабливание(а это не очень хорошо), необходимо пройти контрольное узи органов малого таза, возможно полип удалили не до конца и сейчас он у вас опять кровит. Необходимо смотреть результаты гистологии, если вы планируете устанавливать мирену, лучше дождаться менструацию, и быть уверенной что нет роста нового полипа. На данном этапе регивидон я бы вам не рекомендовала. Начните прием транексама 500 мг по 1 таб 3 раза в день 4-5 дней совместно с настойкой водяного перца по 30 кап 3 раза в день, так же 4 -5 дней.
Клиент
Марина, я наверное, не так написала. Была гистероскопия с выскабливанием. Узи после неё тоже сделала недавно. По результатам узи все нормально, только аденомиоз
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае отлично. Сейчас прием транексама и настойки водяного перца а в менструацию установка мирены.