Повышен пролактин

Прошу проконсультировать хочу заменить вмс мирена , сдала на гормоны анализы - повышен пролактин . Узи брюшной полости делала и головы с контрастом . Месячные на фоне мирены в течении 5 лет почти прекратились . Мирена была поставлена в связи с аденомиозом. По какой причине повышен лролактин ? На что он влияет и как его понизить ?

Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. МРТ гипофиза не проводили с контрастом? Цифры пролактина у вас увеличены но не критично, завышен уровень фсг. Кроме изменений цифр пролактина жалоб нет на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, мне 46 лет , отдельно гипофиз не делала, делали мрт головного мозга и шеи с контрастом . Проблемы с резкими перепадами настроения , и вопрос нужно ли ставить снова вмс . У моей закончился срок

У вас идет повышение ФСГ, учитывая ваш возраст возможно идет переходный период- перименопауза, с чем могут быть связаны скачки настроения, приливы, нарушение сна, прибавка массы тела. скажите узи когда проводили в последний раз?

Повышение пролактина не значительное, его цифры я бы рекомендовала взять под контроль. Пересдать через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, кроме как настроения нет таких проблем со сном , узи внутренних органов делала в феврале анализы клин и Биохимия в норме . . Геникологическое узи не делала пока . Консультируюсь

Принятый ответ

Поняла вас. Сейчас запишитесь на узи, затем удаляйте спираль, учитывая что сроки уже прошли, дождитесь менструации и на фоне менструации проконтролируйте фсг и пролактин еще раз. Если цифры фсг будут высокими- обговорите с врачом возможность ЗГТ, опираясь на результаты узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, я бы хотела , если ставить снова мирену , то одномоментно вынуть и поставить . Если сейчас срок мирену уде прошёл в декабре -январе , то контрацепция уде не действует лекарственная , возможно сдать в таком случае не вынимая на фсг и пролактин повторно и в какой день менструации это лучше пересдать ?

Здравствуйте. На фоне мирены возможно повышение пролактина. Снижать не нужно. Проверить после отмены контрацептивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, у меня как раз вопрос в целом в этом , ставить или нет вмс снова ?

Пролактин не мешает установке ВМС

Здравствуйте. ПРолактин в Вашем случае не говорит ою аденоме гипофиза. Он повышен в функциональных значениях. Чаще всего на фоне стресса. А вообще. сдавать гормоны на фоне гормональной спирали нет смысла.