Нужна расшифровка рентгена с консультацией
Ребенку 3 месяца. Во время гимнастики, когда разводишь ножки, суставы у ребенка хрустят. Ортопед отправил на рентген. Нужна расшифровка и консультация. Насколько это страшно, и что нужно делать. Как это может отразиться на развитии ребенка.
Принятый ответ
Добрый день. По рентгену у ребенка полностью здоровые суставы, в 3 мес в большинстве случаев у детей отсутствуют ядра или очень маленького размера и это не признак заболевания. Хруст в суставах в данной ситуации это щелканье сухожилий и не более. В 6 мес ребенку сделать узи чтобы посмотреть динамику развития ядер. Ортопедические изделмя ребенку не требуются, максимум классический массаж в качестве общеукрепляющего действия и все.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным снимка данных за ДТС нет. Хруст в суставах это не наличие патологии в данном случае, а формирующийся тазобедренный сустав.