Консультация невролога /

Почему ребенок падает в обмороки — вопрос №840374

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. Переодически падает в обмороки. Примерно раз в три месяца болит голова со работой. Невролог ставит диагноз мигрень. Пугают кисты по МРТ головного мозга. Насколько это опасно и что делать

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Что еще ребенку проводилось из обследований, кроме МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, делали еще энцефолограмму. Сказали ничего страшного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обмороки у детей включают в себя ряд обследований:МРТ и ЭЭГ Вы уже сделали, осталось главное:ЭХОкг, холтеровское мониторирование(на трое суток!) и ЭКГ.Надо понимать, какие это обмороки:кардиогенные, гипогликемические, инфекционные, или просто нарушение регуляции сосудов.Вы сдавали анализы крови?
Клиент
Яна, анализ крови сдавали, расширенный. Все было в норме. Ребенок занимается плаванием, так что ЭКГ тоже сдаем регулярно. Тоже все в порядке. Это может быть из-за мигрень. Она у нас очень еще впечатлительная
Терапевт, Гастроэнтеролог
я и говорю - слава Богу, если это просто вегетатика.Чтобы точно решить проблему - повесьте холтер и сделайте узи сердца.
Клиент
Яна, спасибо. Так и поступим
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удачи Вам и растите Здоровыми!
Клиент
Яна, спасибо
Клиент
Яна, приложила еще ЭКГ. Правда прошлогодний
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, там патологии нет.Сделайте холтеровское мониторирование-надо убедиться , что нет аритмий, которые имеют угрозу для жизни.Остальное можно откорректировать совместно с неврологами и педиатрами)
Клиент
Яна, спасибо-сделаем
Терапевт, Гастроэнтеролог
??Успехов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ головного мозга от 2020 года есть единичный очаг глиоза.
Глиоз-это шрам или рубец,который возникает в результате замещения нормальной мозговой ткани на соединительную.
Причины
*врожденные(за счет перенесенного кислородного голодания)
*приобретенные(за счет хронической недостаточности мозгового кровотока)

МРТ головного мозга от 2022 года:
*очагов глиоза стало больше,но они небольших размеров
*признаки расширения субарахноидального пространство(это связано с нарушением ликвородинамики)
Что из обследования необходимо:
*УЗДГ БЦС
*Холтер ЭКГ
*ЭХО-КГ
*Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях С ФРП.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста. Такие кисты опасны для жизни?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,они не опасны. Но в норме у здоровых людей их быть не должно. Очаги глиозы-это следствие нарушения кровотока. Надо искать причину и обязательно проводить курсы сосудистой терапии.
Клиент
Ирина, спасибо. А могут происходить обмороки из-за мигрени?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю,что у ребенка не мигрень.
Клиент
Ирина, я понимаю, что вопрос не корректный. Но что тогда это может быть?
Клиент
Ирина, забыла сказать-были быстрые роды. И при рождении поставили кривошея. Некоторое время ходили с воротником
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,есть проблема сосудистого характера,которая осложняется влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте! Опишите головную боль у ребёнка :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,как часто ежедневно?или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,он тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, по времени по-разному. Слабость, иногда засыпает. Давление немного пониженное. Обычно после приема нурафена боль проходит. Головная, боль примерно раз в три месяца. Ребенок очень беспокойных и нервный
Невролог
С одной стороны головная боль !
Клиент
Нонна, чаще да
Невролог
Лобная затылок темя где больше локализуется ,где он именно рукой показывает
Невролог
Обмороки на несколько секунд ?
Клиент
Нонна, больше показывает лоб. Были быстрые роды. Нам ставили диагноз кривошея
Клиент
Нонна, да. И не без причины. Часто после прививок или когда душно. Лет наверное с 6
Невролог
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний 6 экг ,холтер экг ,эхокардиография ээг видеомониторинг 6 часовой
Клиент
Нонна, спасибо. Анализ крови сдавали. Сказали что в норме. ЭКГ тоже норма. Это может быть мигрень?
Клиент
Нонна, или может вегето-сосудистая дистанция?
Невролог
Синдром пароксизмальных состояний вазовагальный обморок на фоне такого резкого падения давления Он развивается как реакция организма на эмоциональное или физическое напряжение, при кардиальной патологии :для исследования эхокардиография холтер экг -найти причину и то что написала выше
По описанию не Мигрень ,а головная боль напряжения у ребёнка
- соблюдайте режим дня
-ограничьте телевизор и гаджеты
- не кричите, не ругайте ребенка
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
магне В6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен детский по 1 т -3 р в день рассасывать 1,5 месяца
Клиент
Нонна, спасибо. Будем обследоваться
Невролог
??поменяйте невролога
Клиент
Нонна, спасибо. Я еще приложила ЭКГ. Правда прошлогодний
Невролог
Ничего страшного
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, есть ли опасность жизни ребенку по мрт? Пугает возможность гидроцефалии и кисты. Я понимаю-вопрос не корректный. И все же если можете что-то сказать
Невролог
Ничего опасного нет ,всё лечится Сдайте обследования то что написала вам и скиньте просмотрю ,незначительные нарушения оттока ориентируемся по клинике и Узи посмотреть какой кровоток
Клиент
Нонна, спасибо большое. Так и сделаем
Клиент
Нонна, здравствуйте. Записались на хотел ЭКГ на пятницу. К невролога очередь. Очень переживаю. Сегодня в школе у ребенка закружилась голова. Давление упало до 95 на 43. Как то жутко стало. Неужели это сердце?
Невролог
Ни надо переживать на фоне снижения давления конечно и будет головокружение
Клиент
Нонна, переживаю из-за причин такого снижения. Понимаю, конечно, что без анализов ничего не сказать, но очень страшно за сердце.
Невролог
Надо обязательно эхокардиографию и экг держитесь посмотрим я думаю ничего не будет страшного просто сбои вегетатика
Клиент
Нонна, спасибо. Будем проверяться. Она нервного типа. Был длительное время энурез. И сейчас тоже переодически появляется
Клиент
Нонна, эхокардиографию делали в августе прошлого года. Педиатр сказал пока больше не надо. Я, прикладывала
Невролог
Да увидела в норме хорда бывает у многих детей ,и у моего ребёночка ,экг сделайте посмотрим
Клиент
Нонна, спасибо. Будем делать в пятницу
Клиент
Нонна, спасибо! Здоровья вам и вашему ребеночку
Невролог, Терапевт
Наталья , здравствуйте . Прошли ЭХО- КГ, холтер?