Парауретральная киста

Здравствуйте. Мне 24 года, три недели назад у меня были роды. Была эпизиотомия. В этот же день при подмывании я заметила шарик в области уретры, но не особо обратила на это внимание так как страшно было вообще туда лезть. Затем неделю капали антибиотики "метрогил", и на какое-то время шарик как бы исчез. Сейчас я вновь его ощущаю. Это доставляет мне дискомфорт при ходьбе и даже лежа, есть зуд. Ходила к местному урологу, он поставил мне этот диагноз, посмотрев только визуально, сказал понаблюдать и больше ничего. Я начиталась что гадость эту нужно как можно быстрее убирать хирургически. На ощупь она примерно 2 см в диаметре. Посоветуйте пожалуйста с чего начать, сдачи каких анализов добиться от врача, чтобы диагноз хотя бы подтвердить? Боюсь у меня не только эта киста, в области уретры ощущается дискомфорт уже около 2х лет, но шарик обнаружила впервые.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сильный дискомфорт-оперативное решение проблемы.пока соблюдение личной гигиены, сдать кровь, мочу,УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимия крови общая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте УЗИ(МРТ) орг малого таза,общ анализ крови, мочи, покажитесь гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!инфекции передаваемые половым путем исключены?2 см это довольно большая киста-устранить можно только хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
chekmaryova.antonina@mail.ru
Клиент

Наталья, во время беременности была на учете в гинекологии и все сдавала как следует. Не знаю может ли быть так что что-нибудь упустили? Как срочно нужно ее удалять? Могли бы посоветовать хорошую клинику?

Добрый день. У Вас закончились лохии?

 - отвечает  СпросиВрача –
chekmaryova.antonina@mail.ru
Клиент

Виктория, почти закончились, мажет немного.

Добрый день. Начать с УЗИ малого таза. С этим к другому хирургу.

Здравствуйте вам нужно УЗИ малого таза и осмотр гинеколога

Здравствуйте, в любом случае нужно подождать, пока пройдёт послеродовый период-а это 42 дня.
После нужно сдать мазки из влагалища и уретры, выполнить УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря как минимум

Принятый ответ

Обследоваться на ЗППП можно и сейчас. И даже это естественная провокация позволит точнее выявить инфекцию, если она есть. В остальном необходимо еще время для восстановления последствий послеродового периода. Да необходимо будет сделать УЗИ мочевого пузыря, и органов малого таза. Что за киста? Возможно это увеличилась в размерах закупоренная Литтреевая железа или Морганьева лакуна. Тогда они имеют выводные (в настоящее время закупоренные) выводные протоки и решением вопроса может стать массаж уретры на буже.

 - отвечает  СпросиВрача –
chekmaryova.antonina@mail.ru
Клиент

Владимир, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить на какие именно зппп сдать анализы? Ведь их очень много наверное может быть.. во время беременности брали мазки и кровь брали на вич и сифилис.

Пока послеродовый период не закончится и при отсутствии воспалительных изменений изменений со стороны предполагаемой кисты, операция не показана.

На ВИЧ и сифилис не надо. А то, что брали мазки, это довольно приблизительнфй скрининг. Нужно провериться методом ПЦР. Но совсем не обязательно, что это заболевание возникло из за ИППП, это возможно и из за банальной инфекции. Обследоваться нужно, чтобы исключить ЗППП, а если они выявятся, то лечить нужно будет и мужа. Если не выявятся, тогда антибиотик получите только Вы и на фоне антибиотикотерапии массаж уретры на буже, возможна и пункция кисты. Сначала выяснить ее присхождение и топическую анатомию.

Нужно сдать мазки на посев,дождаться окончания послеродового периода.кисты могут образовываться и из-за гормонального всплеска в связи с беременностью и родами.на данный момент-личная гигиена,избегать переохлаждений

Если особо не беспокоит то переживать не стоит, если есть жалобы то сдавайте общеклинические и биохимич анализы. Узи органов малого таза и почек и готовьтесь к оператив вмешательству

Принятый ответ

Добрый день! Определиться с диагнозом можно только сделав визуальный осмотр, также УЗИ данного образования. Вероятно, киста нагноившаяся, раз после приема а/б она стала меньше. Здесь поможет только оперативное лечение с иссечением всех стенок кисты.