Консультация уролога /

Киста уретры при беременности — вопрос №2817842

Добрый день. Незадолго до беременности обнаружили парауретральную кисту (я ее немного ощущала при подмывании). Врач-гинеколог сказала понаблюдать. Через месяца 2 я узнала, что беременна. И сейчас 27 нед , киста значительно увеличилась в размерах, ее видно не вооруженным глазом,она выпирает как шарик. На очном приеме один уролог рекомендовал удалять сейчас, другой уролог сказал подождать, удалить после родов. Врач-гинеколог один сказал, что рожать с ней можно и даже, если лопнет - не страшно. Другой же врач-гинеколог сказала, что может открыться кровотечение и вообще она будет мешать выходу головки ребенка. Я в замешательстве. Мне не хочется во время беременности делать такие серьезные вмешательства, с другой стороны- нужны ли они? Киста не нагноена, не мешает, кроме морального дискомфорта и того, что я ее чувствую. Но довольно -таки большая, может наверно еще больше стать к родам. Что делать

Возраст: 34

Уролог
Добрый день, думаю что выскажу общее и здравое мнение -
оперировать парауретральную кисту без признаков нагноения в вашей ситуации не надо. Анестезия, постановка уретрального катетера, антибиотик в послеоперационном периоде и наконец возможные осложнения в ходе операции и после - кровотечение , свищ уретры - вопрос? а какие были показания? Только по неотложным показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, действительно ли она может мешать выходу ребенка, а после, если лопнет, может быть кровоточение? Она большая прям при входе. Прошу КС, врачи говорят нет показаний.

Уролог
Если киста лопнет то выйдет ее содержимое, она не содержит кровь, кровить может только только "разорванные " стенки кисты , сосудики всегда можно скоагулировать. Насколько киста должна быть гигантской чтобы помещать выходу головки ребёночка? наконец почему бы не рассмотреть вопрос о пункции кисты , чтобы она временно стала меньше, зачем же сразу оперировать.
Клиент
Алексей Павлович, это выпустить содержимое, а швы после этого остаются? Это под наркозом делается? Потом нужен антибиотик?
Уролог
Нет, если пункция как любого полостного образования то обычной (или толстой) иглой, конечно без наркоза и антибиотик не нужен.
Клиент
Алексей Павлович, процедура так и называется "пункция для уменьшения содержимого кисты"?
Уролог
Ну конечно, она то снова скорее всего наполнится, но это потом....
Клиент
Алексей Павлович, я поняла, спасибо
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте, сегодня была на приеме у уролога очно. Сказал, киста 6 см, или оперировать кисту, или КС. После пункции может нагноиться. И к родам вырастит уже нагноенная. Что думаете по этому поводу?
Уролог
Добрый вечер, снова в сети. Вот вам мнение еще двух компонентных урологов. Почему нагноится, кисты почек пунктируем и не нагнаиваются?! Пусть они вас оставят в покое.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Если киста не нагноившаяся и в принципе Вас не беспокоит,забудьте о ней и вспомните в послеродовом периоде.
Периодически подмывайте отваром ромашки,не более того.Если киста будет напряженной и причинять вам дискомфорт,как написал выше коллега,достаточна будет на фоне беременности более щадящая тактика-пропунктировать кисту.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, пункция эта не несет опасности для ребенка?
Клиент
Луиза Римихановна, сегодня была у уролога очно. Сказал, киста 6 см. Если пунктировать, может нагноиться. Рекомендовал или кс, или оперировать. Что думаете?
Андролог, Уролог
абсолютно нет
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, сегодня была на приеме у уролога очно. Сказал, киста 6 см, или оперировать кисту, или КС. После пункции может нагноиться. И к родам вырастит уже нагноенная
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас во время беременности ничего не нужно делать с кистой. Это доброкачественное образование. Потом после родов, рекомендуется наблюдение. Оценить возможный рост или появления жалоб, очный осмотр уролога.