Проблемы с мочеиспусканием

Добрый день! Такая проблема : Ребёнок 3,5 года. Был случай когда он на улице решил сам пописать , описал штаны в итоге и продолжил гулять. Сколько так гулял - не знаю, дом частый, в своём дворе сидит. Пришёл сказал замёрз очень. Штаны и резинка были мокрые. В эту же ночь ночью описался. Такого не было уже год. Я не предала значения. Потом на след ночь сходил в туалет перед сном , в час проснулся от того что мокрый. Лёг спать, снова захотел писать. Порции мочи нормальные. Моча светлая. В 6 утра опять встал писать. Днём стала наблюдать, не могу сказать что стал чаще бегать. Но переодически когда бежит в туалет , в трусах уже писнуто немного. Сдали мочу. Прикладываю. Жалоб нет. Говорит ничего не болит. Но при этом часто стал трогать писюн. Сегодня ночью опять немного было мокрые штаны. Чуть -чуть писнуто. Утром сходил нормально пописал. Вчера вечером тоже, сказал хочу писать , пошла с ним. В трусах было уже немного написано. Чайная ложка может. Раньше такого никогда не было. Что нам делать ? Что это может быть и чем лечить ? Начали пить бруснивер позавчера. Что -то типа канефрона в каплях он пить не станет, на любые лекарства рвотный рефлекс. Только если нейтральный вкус и куда -то подмешивать. Узи у нас нет , живем в маленьком городе. Надо ехать в другой для этих целей. Очень жду ваш ответ! Спасибо !

Принятый ответ

Добрый день. В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, однако в связи с такой клинической картиной анализ нужно повторить дней через 5-7. Узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания нужно выполнить обязательно. У детей до 12 лет не сформированы связи между корой головного мозга и мочевым пузырем. Поэтому любой фактор (переохлаждения, стрессы и т. Д) могут спровоцировать дизурические явления. Я бы порекомендовала дообследоваться, а также следить за ритмом мочеиспускания каждые 2-3 часа ребёнок должен посикать. Можно дополнить лечение препаратом Магне В 6 в ампулах ( карамельный вкус дети пьют хорошо) 1/2 амп 1 раз в сутки внутрь на 3 недели. Консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ ! Ощущение , что он не чувствует что хочет писать, до тех пор пока собственно не начнёт писать. Ночью опять описался. Я переживаю. Узи сделаем , то это не быстро. Через неделю. Что можно предположить ?

Дети до 4-5 лет могут сикатся в ночной время ( опять же генез этого я вам объяснила) , если по узи и в анализах мочи нет патологии, то причина либо неврологического , либо психологического характера. Рекомендации я вам. Дала выше. Дополнила бы тем , что ребенка не поить за 3 часа до сна, за час до сна каждые 20 минут в течение часа отводить посикать и будить по случаю. Необходимости в ночное время.

Принятый ответ

Добрый день.Головка у ребёнка обнажается полностью?В ОАМ нет признаков острого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, нет, не обнажается. Сейчас опять прибежал с улицы сказал сильно хочу писать и трусы уже были немного мокрые. Когда мочевой полный, то немного выделяется я так понимаю. Терпит до последнего. Раньше не было такого (((

Он посещает ДДУ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, нет. Стрессов нет. Все спокойно. Дома благоприятная обстановка. Есть младший ребёнок. Но ему почти год. То есть он уже привык делить меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, ещё со стулом параллельно начались странности. Один день был тёмный , почти чёрный с зеленоватым, с едой пыталась связать, не вспомнила что он такого съел. Вчера наоборот разжиженный светло коричневый. Рыхлый.

Могу предположить ,стояща счёт фимоза имеет место быть воспаление головки .Попробуйте сейчас поделать ванночки с фурацилином 2р/с 10дн,после подсушить нанести мазь Левомеколь 2р/с 10дн.Пикамилон 20мг 1т 3р/с 1мес.

И на всякий случай Сдайте кал на я/г

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса. Рекомендую проконтролировать ещё раз общий анализ мочи через 10 дней. Учитывая наличие фимоза, симптоматика может быть связана также с этим. Конечно, желателен очный осмотр детского уролога. Если головка сильно сужена, то насильственно не оголяйте головку. Сейчас можно с противовоспалительной целью поделать ванночки с фурацилином 2 раза в день по 5 минут в течение 10 дней.