Покраснение на лице

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Со вчерашнего дня уперто хочет спать на боку. И сегодняшнюю ночь всю проспал лёжа на боку правом. Проснулся с покраснением на лице. Не проходит уже в течении 4 часов. На ощупь тёплое. Спит на хб пеленке. Подскажите может чем намазать ?

Валерия, здравствуйте. Покраснение только с одной стороны? Визуально похоже на аллергическую реакцию. Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, да

За 5 дней до высыпаний не вводились новые продукты, или увеличилось их количество, лекарственные препараты? Если ребенок спал всю ночь на этой стороне лица, то период восстановления цвета лица (сосудистой реакции) может занять и более длительное время. Но если к вечеру не восстановится, то надо искать иную причину покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, нет. Единственное что , вчера дала кашу рисовую новой фирмы. Но рисовую каша введена давно. Общее самочувствие в норме , весёлый. Место это беспокоит меня, тёплое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, и спал да. Только на этом боку

Принятый ответ

Валерия, даже если предположить,что ребенок просто отлежал, то это место будет теплым, так кам расширены кровеносные сосуды. Все таки пищевая аллергия - процесс двусторонний. Думаю, модно спокойно подождать до вечера. Возможно, после прогулки на прохладном воздухе, краснота пройдет быстрее. Если прогулка не запланирована Попробуйте 2- 3 раза с интервалом 15-20 минуть умыть ребенка водой комнатной температуры или протирать лицо. На фоне охлаждения кожи, тонус сосудов должен быстрее прийти в норму.

Валерия, добрый день. В ребенка аллергия есть на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, нет

Ребенок не чешет красные места? Новые продукты или лекарства вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, не чешет. Нет , ничего нового не было

Я думаю, что должно пройти. Можно помазать Фенистил гелем. Ведите обычный образ жизни, если иных жалоб по ребенку нет.

Здравствуйте, вероятнее всего ребенок просто отлежал щеку + трение о пеленку могло вызвать раздражение.
Сегодня в течение дня почаще умывайте ребенка прохладной водичкой, можно нанести любой детский крем используемый ранее.

Здравствуйте Валерия, судя по фото похоже на аллергическую реакцию, рекомендую дать внутрь зодак или зиртек 10 кап 1 р в день, чтобы снять гиперемию, в рацион питания пока ничего нового не вводите
наблюдайте за самочувствием малыша.
Будьте здоровы!