Вакцинация и контакт при ветряной оспе

Здравствуйте! 8 дней назад был тесный контакт с девочкой,которая ходит в сад(где карантин по ветрянке,но мы лично этого не знали),девочка эта не болеет.вчера я и мой ребёнок 2,8 мес зашли в этот садик и увидели объявление, что там в группе карантин 17.03 по 14.04,в группу саму не заходили.Ситуация ещё почему тревожная,я беременная 13 недель,ветрянкой болела в 10 лет один раз.Теперь у меня вопрос нужно ли экстренно вакцинировать ребёнка?насколько возможно, что мы можем заболеть?

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы контактировали со здоровым ребёнком просто посещающим карантинную группу, то риска заболеть нет.
Заразны только дети с клиническими проявлениями.
Вакцинировать не болевших детей желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ.я понимаю это смешно,но успокойте меня))))а то что мы зашли в сад,который на карантине на 2 минуты?

Если с детьми с признаками заболевания не контактировали, то ничего не будет, не переживайте.
Тем более Вы уже болели!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Если девочка не болеет, то риска заболеть у Вас и у ребенка нет. Если Вы болели ветрянкой в детском возрасте, то скорее всего у Вас есть иммунитет и риска заболеть практически нет.
На данный момент делать экстренную вакцинацию ребенку не имеет смысла, т.к прошло 8 дней (вакцинация эффективна только, если проводить в первые 96 часов после контакта), но еще раз повторюсь, что у Вас риска заболеть нет. Можно в плановом порядке вакцинировать ребенка от ветряной оспы.

Принятый ответ

Наталья, ребенок, который болеет ветрянкой заразен последние 2-3 дня до появления сыпи и потом все время болезни и ещё 5 дней с момента появления последнего элемента сыпи.
Если вы болели ветрянкой в детстве, то у вас есть иммунитет.
И вы не заболеет ветрянкой.
Есть возможность экстренной профилактики ветрянки:
Дети старше 12 мес жизни непривитые, лучше в первые 3-5 дней после контакта с БОЛЬНЫМ ребенком.эффект 70-90 процентов.
Или не заболеет совсем или легко.
Можно через 21 день от контакта с больным ребенком - т к 21 день это инкубационный период ветрянки.
Есть пассивная иммунизация: вводят готовые антитела.:
Дети до 1 года.
Беременные, которые не болели ветрянкой
Думаю, что у вас все будет хорошо.
Сходите на прием к педиатру или лучше к инфекционисту на консультацию.
Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, спасибо за ответ!я все таки переживаю из за беременности, читала,что бывают и повторные случаи заражения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок заразен в процесс высыпаний и по некоторым источникам за сутки до появления сыпи. Девочка на данный момент не болеет,значит риски заболеть снижены до 0.
Тот факт ,что заходили в сад ,а не в ту группу ,тоже не обозначает, что заболеет ребёнок,т.к ветрянка не высококонтагиозная инфекция,как корь. Заболеть может только при прямом контакте с заболевшим
Если вы уже болели в 10 лет ,то у вас сформировался иммунитет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!я все таки больше боюсь из за беременности, а повторные случаи все таки бывают?

Если впервые болел человек в легкой форме. Если же не пару элементов было,а достаточно ,тогда иммунитет сформировался и повтор исключается.

Принятый ответ

Заболеть от здорового ребенка ваш ребенок не может. Заболеть от приближения к двери карантинной группы тоже. Учитывая вашу беременность - ребенка лучше привить сейчас. А вам сдать кровь на иммуноглобулины G к ветрянке. Если антитела есть - можете быть спокойны, вы не заболеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, спасибо за ответ,да,ребёнка думала привить как раз перед его поступлением в дет.сад.Скажите пожалуйста нужно ли сдавать какие то анализы перед постановкой вакцины?

Нет. Не нужно, если ребенок здоров