Расшифровка результатов анализа
Год назад пролечила цервицит и вагинит, были обильные выделения, с неприятным запахом и плачевная картина по мазку (очень много лейкоцитов, ключевые клетки, плохая микрофлора и т д), цитология без онкологии, но был подтверждён воспалительный процесс, все было пролечено. Получила обширное лечение, в два этапа, картина выправилась. Так же дополнительно сдавала анализы на микоплазму и хламмдии, результат отрицательный. На днях сдала мазок, получила такой вот результат. Интересует картина в общем, какой диагноз напрашивается? Лейкоциты 30-35 (6 день цикла) во влагалище можно ли считать нормой? (6 день цикла), строгие анаэробы, это что за ребята? Я так понимаю их не должно быть много как в моем случае. Зуд, жжение, обидные выделения - отсутствуют. Ничего не беспокоит. В декабре сдавала общие анализы (биохимия, клинический кровь, моча) все в норме. Делала УЗИ органов малого таза (на днях) все в норме. Партнёр один постоянный, ежедневниками не пользуюсь, во время месячных прокладки меняю вовремя, на ночь тампон, так же меняю за ночь, подмываюсь два раза в день водой, спринцеваний не делаю, гормональную терапию не получаю. Имею хроническое заболевание, аутоиммунный тиреоидит узловая форма.
Дарья, здравствуйте!
Можете прикрепить анализы? Чем лечили Вас? Какими препаратами?
Сейчас что беспокоит Вас?
Лидия, прикрепила последние анализы, что сдавала на днях. Год назад лечили: первый этап - юнидокс салютаб, тержинан, линекс форте. Сеяли воспаление, остались ключевые клетки, второй этап - клиндацин Б, лактожиналь. После чего мазок был в норме. Вот спустя год сдала снова. Сейчас меня ничего не беспокоит, честно говоря, я думала что мазок будет хороший
Дарья, по мазку скорее всего есть дисбиоз влагалища. Флора в основном кокковая, то есть условнопатогенные микроорганизмы преобладают.
Сейчас можно сделать Фемофлор 16, посмотреть более детально флору и определиться нужно ли лечение. Если титры не высокие, учитывая отсутствие жалоб, лечение может и не понадобится.
Лейкоциты по мазку не сильно повышены
Лидия, поняла) спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада помочь, Дарья)
Здравствуйте. Можно сдать фемофлор-16, чтобы оценить соотношение хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры влагалища
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, сейчас мазок у меня не очень хороший, верно понимаю?
Принятый ответ
Он неплохой. Необходимость в лечении и дообследовании всегда зависит от наличия жалоб
Здравствуйте.
Вы не сдавали ПЦР? Фемофор или другой анализ?
Арусяк, нет. Что сдавала, все написала. Получается, что проверяла только 4 инфекции передающиеся половым путём: гонорея, трихомонада, микоплазма, хламидия. Мазки на флору, цитологию.
Ваши рецидивирующее плохие мазки не обусловлено ни одной из перечисленных Вами инфекций.
У Вас дисбиоз.
Естественная микрофлора влагалища недостаточно сильная, для того, чтобы подавить рост условно патогенных микроорганизмов. Например сейчас по результатам мазка имеется не выраженное воспаление и ключевые клетки - признак бактериального вагиноза.
Фемофор 16 чем хорош, он помогает нам посмотреть в количественном отношении каких условно патогенных микроорганизмов много, а каких " полезных" мало и прицельно назначить лечение, это позволяет избежать рецидивов.
Самое главное и важное, что нужно сделать, это установить хорошую защиту в виде естественной микрофлоры и не только во влагалище и но и в кишечнике.
Лечить без этого анализа можно, но эффект как правило кратковременный, потому что терапия получается эмпирическая (пальцем в небо)
Арусяк, я Вас поняла! Благодарю)
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!