Что еще сдать , если закрытие евстафьефой трубы не прекращается

Добрый день , сдавала кровь общую , снимок носа , КТ височных и носа , на микрофлору и восприимчивость к антибиотикам , тимпанограмма , аудиометрия , эндоскоп

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго подобные проявления?
Какое местное лечение вы проводите?

Выполняли упражнения на устройстве Отовент или носодуй? Как в целом дышит нос?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу

Более 1,5 мес , в ушах будто хлюпанье , после продувания по Политцеру немного проходит , все эти упражнения 100 раз уже проходила , нос сначала дышал , теперь с трудом

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях можно провести ещё дополнительно ФГДС, так как бывает на фоне наличия недостаточности кардии происходит обратный запрос желудочного содержимого в пищевод, глотку и доходит до самой носоглотки где открываются устья слуховых труб. На этом фоне может развиваться даже экссудативный отит, либо нарушение работы слуховой трубы сохраняется.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В основном, обследования проведены. Эндоскопом смотрят носоглотку. А так эффективнее проводить продувание слуховых труб и него у врача, сильнее давление. Мометазон в нос получаете? Также хороший эффект даёт физиолечение, если нет противопоказаний, это электрофорез с калием йодита на заушные области

Спасибо большое , я так прошу физ процедуры , потому что долго уже болею , а мне говорят толку нет ((( а электровэфррещ отек снимает ? А из носа как снять ?