Консультация гинеколога /

Увеличена матка при миоме — вопрос №841156

Здравствуйте.

Мне 36 лет. Рожала 1 раз (12 лет назад было кесарево).

Начну, наверно сначала, проблемы начались полгода назад.

В сентябре 2021го стала болеть грудь (налилась и была чувствительной, как за неделю до месячных). Месячные пришли, болезненность груди не прекращалась. В конце октября начались на 10 дней раньше, грудь также, чувствительная и болезненная. В начале ноября сходила на УЗИ, прикрепляю. Обнаружилась миома. Было рекомендовано пропить «Мастодинон» и «Ибупрофен». После двух недель «Мастодинона» болезненность груди прошла.

Месячные с тех пор шли регулярно.

Сегодня (6ой день цикла) пошла на УЗИ органов малого таза (проконтролировать миому – прошло полгода, и еще переболела ковидом). Узист смотрела долго, сказала что все очень «нехорошо», матка сильно увеличена. Заключение написала от руки, сказала нужно, чтобы УЗИ делал врач. Записалась на понедельник.

У меня в роду была онкология «по женски» (у бабушки по отцу был рак матки).

Прикладываю УЗИ в ноябре и сегодняшнее (написано от руки). Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста снимки и заключение УЗИ. Какое Ваше мнение?

Я не знаю, все ли понятно я написала, но вы спрашивайте, я отвечу. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Последнее УЗИ это то которое записано от руки?
На какой день цикла оно проводилось?
Есть ли у Вас ациклические выделения между месячными? Менструации не обильные?
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Да, последнее записано от руки. Делала сегодня. Шестой день цикла. (Месячные начались 4го апреля).
Выделений в другое время нет. Месячные не обильные. Я бы сказала, даже наоборот. Прокладки на день хватает.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если предполагать что у Вас действительно есть субмукозная миома или полип эндометрия, то будут нарушения в менструальном цикле. Их у Вас нет.
Здесь существует высокий риск гипердиагностики на последнем УЗИ.
Советую повторить у другого специалиста.
То УЗИ, которое было выполнено в 2021 году, указывает на интерстициальную миому (в толще стенке матки), такие миомы не сопровождаются нарушением цикла и безопасны.
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Сегодня опять сделала УЗИ, на этот раз делал адекватный врач-гинеколог. Заключение прилагаю. Посмотрите, пожалуйста.
Если меня пока ничего не беспокоит, стоит ли задумываться об операции? Врач сказал, пока наблюдать раз в 6 месяцев.
Клиент
Арусяк, сегодняшнее УЗИ - файлы "11 04"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте показаний для операции нет.
На этом УЗИ картина соответствует Вашим симптомам и характеру цикла.
Узел есть, но полость матки он не деформирует, это хорошо.
Необходимо только наблюдение за ростом узла, контроль УЗИ через 6 мес
Клиент
Арусяк, спасибо большое! Успокоили прям меня))
Еще вопрос: врач сказал, что могут быть кровотечения. Скажите, пожалуйста, они могут быть в любой момент или, например, после поднятия тяжестей или близости с мужем? И если начнется, надо ли вызывать "скорую"?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, доктор имел в виду то, что могут месячные изменить характер и стать обильными.
В таком случае УЗИ следует повторить раньше.
Если ничего такого не будет, то раз в 6 мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насторожиться стоит, если выделений во время менструации будет больше чем 8 прокладок в сутки
Клиент
Арусяк, все понятно! Большое вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем понятно, что смутило доктора. Миома у вас небольшая. Можно полечить медикаментозно
Клиент
Валерия, она много раз говорила, что "матка увеличена, и это нехорошо".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это субъективное мнение. Это как говорить "у вас есть родинка - и это нехорошо. А вдруг она переродится!"
Миома - это абсолютно доброкачественное образование. Не озлокачествляется. У вас она размером с абрикос. Такие миомы лечатся медикаментозно