Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов на гормоны и УЗИ — вопрос №1742928

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Сдала все гормоны на 5-й день цикла. Повышен ДЭА- SO4. Уже не в первый раз. Сдавала где-то несколько месяцев назад его и свободный тестостерон. Оба были повышены. Через неделю пересдала, оба были в норме. Сейчас тестостерон нормальный. Все анализы прикрепила. Мой рост 167, вес 55. Решила сдать анализы, так как есть проблемы с акне. Года 2 назад акне было сильнейшее. Сейчас борюсь скорее с постакне и рубцами, но новые прыщи всё равно появляются. Ещё мне показалось, что стали длиннее пушковые волосы на лице в районе висков, щёк, на подбородке, шее. По крайней мере раньше были менее заметны. Жёстких тёмных волос вроде бы нет, только немного над губой есть тёмные волосы. А на голове иногда периодами могут выпадать. Но как правило только на фоне стресса. Сейчас всё нормально. Ещё прикрепляю УЗИ органов малого таза. Сделала, так как была задержка 10 дней. Обычно цикл нормальный. Но у меня в марте был очень сильный стресс, смерть близкого человека. Вот тогда цикл немного пошатнулся. Потом вроде бы в норму пришёл, а сейчас вот опять. Заранее благодарю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ цикл ановуляторный, её было овуляции, от этого задержка.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
По результату гормонов, немного повышен ДГЭА.
У вас регулярный менструальный цикл в целом?
Замечаете овуляцию в середине цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, в целом регулярно, задержка не превышает 3 дней. Особых изменений в период овуляции я не замечаю. Есть какие-то методы, чтобы точно определить?

Клиент
Екатерина Сергеевна, а что делать с повышенным гормоном?
Акушер, Гинеколог
Овуляцию отслеживаем по УЗИ и/или сдать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.

По поводу повышения гормона, если есть жалобы на акне, избыточное оволосенение, выпадение волос, жирность кожи, так же нерегулярный цикл и отсутствие овуляции тогда гиперадрогению лечим при помощи КОК с антиандрогенным эффектом, типа Диане 35, Джес, Ярина, Клайра.
Если гиперадрогения без жалоб, лечению не прдлежит
Есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид.
Такие препараты должен назначать вам доктор очно. Они в большинстве своём рецептурные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а УЗИ надо сделать в день овуляции?
Акушер, Гинеколог
Вы делаете узи где-то в середине цикла, если например увидели жёлтое тело, овуляцию можно подтвердить дополнительно по крови.
Если увидели растущий фолликул, опять же для контроля можно сдать кровь через неделю, если фолликул совулировал, прогестерон будет высоким.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. 2-3 задержки в год могут быть у любой здоровой женщины, те более на фоне стресса, это нормально.
Гормон повышен незначительно, и при регулярном цикле коррекции не подлежит.
Если не планируйте беременность, рассмотрите КОК Ярина или мидиана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл ановуляторный, т.е овуляции не было. Если цикл регулярный то в корректировки гормонального фона не нуждаетесь