Консультация педиатра /

Красные высыпания — вопрос №841256

Добрый день! Ребенку 5 лет, болеем 4 день. В первый день было небольшое покашливание, температура до 39,1. Сбивалась плохо, вызывали скорую, делали укол. На второй день температура до таких показателей не поднималась. Педиатр обнаружил алое горло, легкие бронхи чистые. Лечение Нормомед, граммидин, мирамистин. На третий день болезни появились красные высыпания с небольшой белой головкой на лице и коленях, шелушение на одном локте. Приняли зодак, локально фенистил гель. Стало чуть легче. Температура продолжает подниматься до 38, если ребенок становится вялым совсем пьем нурофен или парацетамол в сиропах. С чем могут быть связаны высыпания? Они не чешутся, дискомфорта не доставляют. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания скорее имеют вирусный характер.
В ротовой полости чисто,на ладонях и стопах нет элементов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, на стопах и во рту всё чисто. Высыпания только на лице, локтях и коленях

Педиатр
Екатерина. здравствуйте. Визуально сыпь похожа на воспаленные потово-сальные железы на фоне сниженного иммунитета. Покажите, пожалуйста, сыпь на коленях. В каком состоянии сейчас горло?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, горло немного красноватое. Фото прикрепила. На коленях даже не сыпь, а такое состояние, будто на жестком ворсе на коленях сидел
Педиатр
Екатерина, сами колени не болят? На ковид мазок брали?
Клиент
Лариса, на боль нигде не жалуется. Мазок взяли, но результата пока нет. Ковидом переболел в ноябре 2021 года
Педиатр
Екатерина, визуально краснота вокруг суставов скорее охарактеризовала бы как вирусную. Обычно так проявляется реактивный артрит на фоне вирусных инфекций, но он сопровождается болью. И кроме температуры и кожных проявлений, сейчас никаких симптомов больше нет? Раньше принимали эти жаропонижающие препараты?
Клиент
Лариса, да, принимали раньше, но сейчас температура держится уже 4 день, это беспокоит. Кроме температуры и высыпаний еще есть небольшое покашливание и слегка красное горло. Какие анализы нам стоит сдать в понедельник, чтобы уже точно знать, что дальше делать?
Педиатр
Желательно сдать оак и оам ,чтобы однозначно понять этиологию заболевания ,если на фоне антигистаминногл заметили улучшение ,то продолжить приём на три дня.
Педиатр
Екатерина, надо сдать анализ крови и мочи. Зиртек продолжайте, на случай, если всё таки присутствует аллергический компонент. Гнойнички на лице обрабатывайте каким нибудь спиртовым антисептиком, спиртовым хорофиллиптом, например. На миндалинах налётов точно нет?
Клиент
Лариса, да, сейчас миндалины чистые. Волнуюсь, потому что температура продолжает подниматься, все-таки четвертый день уже болеем
Педиатр
Екатерина, при вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней. Поэтому пока температура не является затяжной.
Клиент
Лариса, спасибо! В понедельник побежим к врачу сдавать анализы)
Педиатр
Екатерина, на здоровье. Если сыпь измениться или увеличится, прикрепите фото, пожалуйста, пока вопрос открыт.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего сыпь вирусной этиологии.
Такие высыпания бывают при энтеровирусной инфекции. Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Ребенку только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания очень похожи на аллергию. На что именно нужно выяснять.