Высыпание на кистях рук
Здравствуйте, из месяца в месяц появляются шершавые пятнышки на руках ( кисти) на голени бывают тоже , по началу немного чешутся потом просто светло красные и шершавые. Почти все время на одних и тех же местах. Акридерм гк не слишком помогает. Попасть к дерматологу сложно , нет записей , подскажитесь что это может быть? С февраля назначен гинекологом кок снала Клайра думала на нее высыпает , сменили на эстеретту , то же самое происходит. Лечилась у гастроэнтеролога обострение гэрб. С чем связаны высыпания не могу понять. Пропивала цитрин , мазала Акридерм.
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Подгрузила
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: частый контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами, воздействие холода
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Я же пишу я им мажу постоянно с марта месяца , не помогает(
Без перерыва 14 дней пользовались?
Дольше
Принятый ответ
В таком случае лучше не пользоваться гормональной мазью, вместо него лостерин крем 2 р/д 2-4 недели
Хорошо спасибо попробую
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю
Прикрепила
можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита ( контакт с водой, бытовой химией, обветривание) При таких высыпаниях обычно рекомендуют липобейз крем 2/5 р в день длительно, и перед выходом на улицу нанесение Колд крема cicaplast mains от ля рощ позэ на постоянной основе в зимний период
Здоровья вам
Марина подскажите пожалуйста оральные контрацептивы могут быть причиной?
И еще у меня бывает на руках периодически кольцевидная гранулема , мне ее прижигают жидким азотом, а от чего она бывает ни один врач не знает(
Контрацептивы вряд ли. Скорее всего контакт с чем либо.
Кольцевидная гранулема , это когда внутри организма есть какое то хроническое заболевание, вот она и выскакивает
Нужно лечить хронические болезни
Найти б еще их , по анализам претензий нет , узи и по женски и по ЖКТ норм , мне больше кажется это мой невроз
Возможно и невроз. Щж ещё модно проверить, почки
Гипотериоз субклинический , пью эутирокс 25
Принятый ответ
Ну вот , возможно и в этом проблема
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. В таких случаях обычно рекомендует проанализировать на что может быть реакция и исключить. Также обязательно носить перчатки в холодное время года. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют адвантан 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами ( ля рош посей бауме) 3р в сутки
Дарья подскажите пожалуйста кок может быть причиной высыпаний? Если контактный , на кистях понятно , а вот на голенях 🤔?
И еще у меня периодически бывает кольцевидная гранулема на руках , мне прижигают жидким азотом , а от чего это может быть ни один врач не говорит((
Принятый ответ
Вряд ли
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Дарья добрый день подскажите пожалуйста могут кок являться причиной этих высыпаний? Они вот как начали появляться где то в марте , так и ежемесячно то пропадают то снова. Если это контактное то кисти я понимаю , мороз, средства и тд, а голень тогда от чего?
Голень может быть также от сухого воздуха, трения с одеждой, жесткой водопроводной воды
У меня еще периодически кольцевидная гранулема бывает, знаете такое? Мне жидким азотом прижигают гранулки эти, а от чего ни один доктор не говорит
Принятый ответ
Дело в том, что точная причина этого состояния неизвестна
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Подскажите пожалуйста от кок могут эти высыпания быть?
Принятый ответ
Нет, не связаны
Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Дермовейт 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста КОК могут давать такие реакции?
Думаю, что маловероятно. Обычно на лекарства или гормоны сыпь в виде волдырей или красных пятен.
Поняла , спасибо за ответ 🌸
Александр а с вашего опыта можете еще отправить мне на вопрос , у меня периодически бывает кольцевидная гранулёма, мне ее прижигают жидким азотом, а от куда она берется ни один врач мне не может ответить, на тыльной стороне кистей в основном возле суставов, возле пальца, на запястье ? То на коленке была когда то . и она появляется и может сама исчезать без прижигания
Наталья, точно этиологии заболевания не установлено.
Причиной развития кольцевидной гранулемы могут быть: очаги хронической инфекции (туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы),саркоидоз, эндокринные нарушения, сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит, длительный прием лекарственных средств (витамин D). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемы может играть травма.
Вирусные инфекции (ВИЧ-инфекция, вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса и вирус ветряной оспы) также могут способствовать развитию заболевания.
Это я читала в интернете)) спасибо , я думала может на практике что то знаете)
нет, Наталья, никто точно не знает))
Это не чесотка или сифилис - там всё ясно)
🙂