Консультация гинеколог-эндокринолога /

Температура перед критическими днями — вопрос №841266

Перед КД за 10 дней поднимается температура до 37.2-37.3 Иногда разово подскакивала 37.5 и к ночи всегда снижалась. После ковида почти все 10 дней до кд поднималась 37.5. к ночи так же спадала и началась тахокордия.
Критические дни пришли раньше на 5 дней. По узи все в норме. Щитовидка тоже все в норме. Низкий ферритин -7 .
Почему была такая температура?
Могла ли она быть из за низкого ферритина.
И если нужно ...какие гормоны еще проверить?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
На фоне Ферритина низкого не поднимается температура.
У Вас самочувствие при этом ухудшается?
Температура может подниматься до субфеьрильной во второй фазе цикла на фоне подъема уровня прогестерона. Это норма, если самочувствие не страдает.
Может быть и в рамках постковидного синдрома.
Ферритин низкий действительно, какой уровень гемоглобина? На фоне анемии может беспокоить тахикардия
Принятый ответ
Клиент
Анна, гемоглобин в норме. Начала принииать железо. Самочувствие слабость и головокружение.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, железы нужно обязательно пропить для восполнения депо. Слабость и головокружение так же вероятно на фоне перенесённого ковида беспокоят.
Витамин Д принимаете для восстановления организма?
Клиент
Анна, да. начала принимать железо и витамин д.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, все верно, как дефициты нормализуете и самочувствие улучшиться.
Но может конечно какое-то время ухудшение самочувствия наблюдаться, кто-то быстрее восстанавливается, кому-то нужно больше времени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температура в норме может подниматься во вторую фазу цикла в ответ на подъем прогестерона. Также такой температурный хвост может быть в течение 3-4 месяцев после перенесенного ковида
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такая температура является нормой перед месячными за 10 дней . Ферритин никак на температуру не влияет . А также после перенесённого ко вида, может температура сохранятся такая до 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. С началом КД температура спала.
Акушер, Гинеколог
Это является нормой в вашем случае, не переживайте!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. такая температура во второй половине цикла (после овуляции) это нормальная картина на фоне повышения прогестерона. у фертильной женщины так и должно быть