Обострение тонзиллита?
Здравствуйте. В последнее время из-за стрессовой работы по 12ч на ногах + изменчивой погоды обострились всевозможные болячки и тонзиллит (хронические тонзиллит и ринит, ставили давно) не обошли меня стороной. Симптоматика: неделю назад просто чесались гланды периодически. Такое часто бывает, поэтому не особо обратила внимание и попринимала Доритрицин и на этом всё. Но затем снова переохладила ноги (холод+сырость+короткая обувь) и уже третий день у меня сильные боли в горле, именно ободком, локализуется больше в районе гланд как раз, а не всё горло. Сопровождается болью в голове, сниженной работоспособностью и быстрой утомляемостью, болью в мышцах спины между лопаток и пояснице, иногда резкие прострелы в коленях. На гландах характерный белый налёт + серый налёт на языке. Точечная боль в левой точке шеи 2-3 см ниже ушей, как раз где наибольшее количество налёта на миндалине. Понимаю что скорее всего придётся принимать антибиотик, но не знаю в какой дозировке. Сейчас снова принимаю доритрицин, полощу хлоргексидином и брызгаю гелангином дважды в день. Стараюсь пить больше тёплого чая. К обычному врачу попадаю только через день на полноценный осмотр (где мне наверное снова выпишут полоскание ромашкой как год назад), а если к участковому то заставляют уходить на самоизоляцию с пцр тестом, чего я себе позволить не могу в нынешней ситуации. Фото горла прилагаю.
здравствуйте! нет ли повышения температуры тела, возможно острый тонзиллофарингит вирусный , полоскание горло хлоргексидином 3р 5-7дн,гелангин 2в-3р 5-7дн, цетрин 1т-1р 7дн, ларипронт 1т-5р расс-ть 5-7дн, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, анализы на персистирующие инфекции пцр слюны на вэб,цмв,впг
Альбина, повышения температуры нет. Хорошо, завтра сдам оак и прикреплю результаты как придут (ориентировочно вечером).
Ок !
Альбина, добрый день снова! Прикрепила результаты ОАК.
Альбина, хочу отметить, что вчера боль в горле стала уже не такой значимой, вышла большая болезненная пробка из миндалины и сегодня ничего кроме боли между лопаток и при нажатии в двух тонзиллярных лимфоузлах уже не беспокоит. Вчера без особой усталости отработала смену на работе.
Принятый ответ
Здравствуйте! кровь вирусная ! продолжить местное лечение до 7дн, если не будет динамики то можно нормомед или валацикловир 500мг-4р 10дн