СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Воспалилась ткань миндалины

Здравствуйте. 15.01 вечером выдавила зубной щеткой пробки из лакун. Ночью в этом месте заболело. 16.01 полоскала солью, ромашкой, улучшений не было. 17.01 сходила к Лору, поставили диагноз острый тонзиллофарингит. Назначили мирамистин, хлорофиллипт спиртовой полоскать, лизобакт. (Я на гв). Выписали антибиотик, но пить начать через два дня если улучшений не будет. Температура держится 37-37.7. Сегодня начался жидкий стул(вероятно, это как-то связано, возможно на препараты) В детском возрасте были частично удалены миндалины, остались небольшие части.

Гипотиреоз
31 год
17 Января 2024·Просмотров: 431·goshtovt-kristin@mail.ru, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней пьете антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
goshtovt-kristin@mail.ru
Клиент

Ольга Васильевна, антибиотик еще не начинала пить. Пока местное лечение. Выписали флемоксин солютаб 1000

Думаю пока антибиотик не нужен, смотрите на температуру и самочувствие. Полоскать антисептиком, рассасывать Лизобакт, мазать эту язвочку( афту ) можно Холисал или Метрогил дента)
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
goshtovt-kristin@mail.ru
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо☺️

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней дужке слева у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита. Антибиотики вам не показаны

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
goshtovt-kristin@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему у вас вирусная инфекция. С ней же может быть связанна и диарея. От препаратов что вы используете местно диарея не развивается.
Принимайте дополнительно Полисорб или Энтеросгель, а также пробиотик Энтерол.
Местно ротоглотку полощите противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак рассасывайте Септолете тотал. Антибиотик не нужно начинать пока.
Если через 5 дней боль в горле не будет проходить, сдайте клинический анализ крови. При наличии признаков бактериальной инфекции в крови, только тогда можно будет подключить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
goshtovt-kristin@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое ?

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В области передней небной дужки слева у вас афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Местно на афту наносите Холисал гель 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
goshtovt-kristin@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На небной дужке у вас афта. Она могла образоваться из-за механической травматизации слизистой и/или при вирусной инфекции.
Какое сейчас самочувствие?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.