Сколько можно не менять урологический катетер

У пациентки был разрыв аневризмы. В НИИ им Склифасовского 20.02.22 было проведено ее клиппирование.После реабилитации 24.03. пациентку выписали. Все это время и до сих у нее установлен латексный катетер Фолея двухходовой с силиконовым покрытием. Когда выпадают хлопья, катетер промывают. Прописаны канефрон, фурамаг.Нужно ли менять катетер и когда?

Принятый ответ

Добрый вечер.Катетер менять каждые 15дней.Пациентка активна или постельный режим?

Принятый ответ

Добрый день!
У женщин уретральный катетер подлежит замене один раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Удалить катетер, пусть мочится сама.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительное установка уретрального катетера повышает риск инфицирования верхних мочевых путей. Поэтому нужно удалить катетер, нужно чтобы она восстановила самостоятельное мочеиспускание. Если будет острая задержка мочи, то назначить можно омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца, самокатетеризироваться.

Принятый ответ

Добрый день на данный момент с какой целью стоит катетер. Если она может мочится сама , то катетер лучше удалить, чтобы не развилась катетер-ассоциированная инфекция. Латексный катетер фолея должен подождать замене 1 раз в 10 дней.