Ложусь на операцию, прокомментируйте результат анализов

Добрый день. Папа с июля мучался с тем, что не мог сходить в туалет по маленькому. Приём лекарств не помог. Поставили катетер. С катетером ходит больше месяца. Подходит срок к операции на аденоме простаты. Посмотрите пожалуйста результат крови и узи. Это рак? Или добро качественная опухоль? Операция необходима?

70 лет

Добрый день! Повышен онкомаркер - ПСА общий до 46 нг/мл (при норме до 4). На УЗИ достоверных признаков рака не выявлено. В подобных случаях необходимо дообследование, от него в любом случае операцию не будут делать. В идеале - выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. (Заранее нужно сдать анализа крови на креатинин, если противопоказаний не выявлено, то в день исследования нужно будет немного заранее передать катетер, чтобы мочевой пузырь в момент проведения МРТ был заполнен). Также в подобных случаях выполняется биопсия простаты.
Чтобы пройти обследование в рамках полиса ОМС, вы можете обратиться к онкологу в центр амбулаторной онкологической помощи, он даст направления.
Подчеркиваю - еще нельзя говорить о том, что заболевание онкологическое. Однако обязательно нужно дообследоваться и после этого уже решать, можно/нужно ли делать операцию, и если да - то какую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, операция уже назначена на этот вторник. Видимо по удалению простаты. Тк когда папа ходил с катетером недели две, после того как его сняли он опять не смог сходить в туалет, мочевой наполнилчя, было очень плохо аж до предобморочного состояния, и ему вставили трубку. Вот с этой трубкой он больше месяца ходит уже

Возможно, ему все же делали биопсию или МРТ? Потому что удаление именно простаты делают при онкозаболевании, и эти исследования (или хотя бы биопсия) предваряют решение об объеме операции и в целом планируемся методе лечения. Если же этого не было - вероятно, простату не будут убирать. Могу предположить лишь, что планируется делать так называемую паллиативную ТУР простаты - когда общее здоровье может номинально не позволять выполнить «большие» операции. Если есть вопросы - то лучше загрузите выписку консультации врача, на которой обсуждалась запланированная операция.
То, что делали летом - это обычная практика а случае невосстановления мочеиспусканий после удаления катетера. Это делается вне зависимости от первопричины (ДГПЖ/ЗНО)

Или в протоколе наверно указано, что летом была цистостомия? У Вашего отца катетер сейчас из живота или из мочеиспускательного канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, катетер из живота 2месяца.биопсию не брали. Подгрузила ещё другие анализы. Посмотрите, пожалуйста

Посмотрела. Это стандартное предоперационный обследование. На диагноз не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, можете посмотреть свежий анализ соотношения пса общего и пса свободного? О чем говорит?

О высоком риске онкопатологии - низкое соотношение 5%, плюс ПСА общий уже 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, оперироваться только в онко центре, или в обычном урологическом отделении? Вероятность излечения есть?

Принятый ответ

Вероятность всегда есть. Однозначно предварительно нужно обследование у онколога в объеме биопсии простаты. От того, какие клетки будут получены в результате биопсии - зависит тактика лечения, нужна/возможна ли операция и какая, чем еще дополнять лечение.

Здравствуйте. Высока вероятность рака. Показано выполнение МРТ малого таза и биопсия простаты.

Доброго времени суток. Большая вероятность, что рак простаты.
Необходимо вначале сделать МРТ органов малого таза с контрастом и затем выполнить биопсию простаты. От результатов будет ясно куда двигаться.

Здравствуйте. Вам необходимо с диагностической целью выполнить МРТ органов малого таза, также пройти трансректальную биопсию предстательной железы, при получении гистологического заключения уже можно будет сказать доброкачественный или злокачественный процесс.