Инфекции у мамы при ГВ

Добрый день. У меня во время беременности не обнаружили антитела g и m к токсоплазмозу и листериозу. Очень переживала за это , каждый месяц проверяла кровь. Сейчас ребёнку 2 месяца. Сегодня мне показалось, что недоварила пельмени, мясо было сыровато, заметила не сразу. Передаются ли данные инфекции через грудное молоко и какая опасность для малыша может быть ещё если мясо все таки не проварилось? Очень сильно переживаю. Мы полностью на грудном вскармливании. СПАСИБО.

Здравствуйте!
Пельмени, я как полагаю, предварительно были заморожены, поэтому нет абсолютно никакого риска заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
dulinvanka@rambler.ru
Клиент

Ирина, спасибо. Ну а все таки эти инфекции проникают в молоко. А то я до сих пор боюсь к сыром мясу прикасаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
dulinvanka@rambler.ru
Клиент

Ирина, они может и были замороженные когда-то, я не знаю сколько времени, муж их привёз из магазина специализированный магазин, ручная лепка) и мы их сразу сварили.

Токсоплазмы и листерии не могут проникнуть в грудное молоко, пельмени с большей вероятность подвергались заморозке, по другому их продавать не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
dulinvanka@rambler.ru
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так они не передаются, причин для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
dulinvanka@rambler.ru
Клиент

Павел, спасибо большое!