Температура 38 при беременности 6 недель

Здравствуйте! Нахожусь на 6 неделе беременности. Скорее всего подхватила инфекцию. Болит горло и температура 38. Сбиваю парацетамолом каждые 4 часа, но она сбивается не полностью, а до 37,5-37,3. Горло полоскаю ромашкой, принимаю лизобакт и мирамистин. Капаю аквамарис. Пью чай с веточками малины и шиповником. Что делать с температурой, как сбить её полностью? Опасна ли такая температура для ребёнка? Опасно ли то, что она не сбивается полностью? Какой промежуток времени должен быть между приёмом парацетамола?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Температуру сбиваете только 38? То есть за 4 часа снова поднимается до 38? Есть общее ухудшение самочувствия при такой температуре? ПЦР на ковид сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, да, сбиваю только 38. Да, поднимается через 4 часа. Состояние, как при болезни, ничего особенного. Прц не сдавала, только сегодня это началось. Заразилась от ребёнка, у него тоже самое, только температура в разы выше. У него прц тоже не брали т.к. выходные

Ничего страшного, что не снижается до нормы, основное что вообще есть динамика по снижению. Парацетамол максимально можно 8 таблеток в сутки. ПЦР на ковид обязательно сдать, единичные случаи заражения еще встречаются. Основное сейчас обильное питье, витамин с 1000 мг, витамин д 2000 МЕ, промывание носа солевыми растворами, вирус нужно смыть, обязательно проветривать комнату. В горло/нос брызгать Мирамистин, продолжать рассасывать Лизобакт, поласкать горло содосолевым раствором каждые 2 часа. Если температура будет не более 3-5 дней для малыша опасности нет, не волнуйтесь! Если при 38 самочувствие не ухудшается сбивать температуру можно 38,5 и выше. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё правильно делаете. Она ниже и не спустится. Ниже 38 она не опасна. Сбивать можно Парацетамолом и Нурофеном детским. Чередовать эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо, чередовать с каким интервалом и доза нурофена какая?

Как толькт поднимается температура. Но через раз принимать то Парацетамол, то Нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, температуру нужно сбивать.
Парацетамол - это препарат выбора.
1 т каждые 8 часов - то есть 3 таб/сут.

Сейчас объясню для чего. Высокая температура является эмбриотоксическим фактором, особенно длительная и выше 38 С.
Лечение у вас хорошее. Больше отдыхайте, пейте жидкость, нос промывайте и горло солевым раствором.
Если будет температура более 5 дней - вызовите терапевта и сдайте клинический анализ крови. Возможно нужно будет назначить вам антибиотики.

Поправляйтесь быстрее!
Обследование плода по срокам, как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо. Раз в 8 часов не получается, она поднимается уже через 4 часа.

Не нужно сбивать ее до нормальных цифр, хотя бы до субфибрильных (37,1-37,4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а если она через 4 часа снова 38, мне ждать ещё 4 часа, чтобы сбить. Я думаю, если я буду ждать она будет ещё выше

Здравствуйте. Лечение хорошее.если температура держится более 3 суток-то полный анализ крови сдать с формулой. По возможности в ближайшее время пройти пцр тест на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно важно сбивать повышенную температуру, и дейтсвительно лучший препарат для этого парацетамол. Безопасная доза до 8 таблеток по 500 мг/сут.
Также необходимо вызвать терапевт ана дом для очного осмотра и сдать общий анализ крови.
Обязательно обильное питьё и постельный режим.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арусяк, спасибо

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. Температуру сбивать Нурофеном детским до 3 раз в сутки, либо парацетамолом 500 мг до 4 раз в сутки при повышении свыше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, спасибо большое. Скажите, а какая доза должна быть нурофена? И если начнётся кашель, могу ли я делать ингаляции с физ раствором?

Если сироп, то 3 колпачка
Да, ингаляции можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Здравствуйте. Принмайте Нурофен детский 7-10 мл . Вит с 500 ме 2р.день, селцинк 1р.день, вит д 2000ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день 1-2 месяца все. Вит д и селцинк останется на всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, спасибо. Я сейчас принимаю элевит для 1 триместр, если я ещё сверху буду принимать указанные Вами витамины, не будет ли переизбытка?

Нет не будет

Здравствуйте!

Рекомендуется диета - легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.

При кашле - Мукалтин, детский сироп Бромгексин.
В нос можно Гриппферон, Аквамарис, Аквалор,Квикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, спасибо

Поправляйтесь!

Здравствуйте, лучше вызовите терапевта,чтоб взяли анализы, и вас осмотрели.