Воспаление и НПВС

Добрый вечер. Вопрос, наверное, не урологический, а скорее общеврачебный. Но все-таки, задам здесь. Есть боль в районе простаты. Лейкоциты в секрете простаты не определяются. Но! Свечи с НПВС мгновенно купируют боль. И с реактивный белок повышен. Вопросы такие: 1) если помогают НПВС значит ли это, что воспаление точно есть? Или эти препараты снимают боль и при отсутствии воспаления? 2) Бывает ли вообще воспаление без повышения лейкоцитов? 3) Бывает ли повышен с реактивный белок без воспаления? Сейчас меня интересует не мой конкретный случай и мои анализы, а вопрос в целом. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. НПВС - это способ обезболивания. Являются ли они для Вас лечением, вопрос спорный. Скорее всего нет, просто купирование болевого синдрома, а не патогенетическое лечение. Лейкоцитоз - не всегда воспаление, есть ещё физиологический лейкоцитоз, когда число лейкоцитов увеличивается после тяжелой физ нагрузки, горячей пищи, после холодной или горячей ванны, при беременности и пр. Повышение С-РБ более специфичный признак воспаления.

Здравствуйте. Если количество лейкоцитов в секрете предстательной железы в норме, значит активности воспалительного процесса нет. То есть антибактериальные препараты в лечении не нужны. Но, необходимо учитывать жалобы, так как простатит бывает как бактериальной, так и абактериальный. То есть могут быть жалобы, но по обследованиям воспаление не выявляется. Тогда, необходимо всё равно проходить лечение, но антибиотики не требуются, а вот как раз нпвс часто назначаются. Но, одними нпвс не ограничиваемся, можете после этих свечей продолжить свечи витапрост или свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течении 10 дней. По поводу повышения с - реактивного белка в организме - да, это говорит о воспалительном процессе в целом в организме.