Питательные вещества при болезнях ЖКТ
Добрый день! Какие нутриенты, питательные вещества имеет смысл попринимать в качестве дополнительной укрепляющей терапии при лечении язвы двенадцатиперстной кишки, какие из них особенно важны при данном заболевании?
Принятый ответ
Здравствуйте
На время лечения язвы дпк стоит соблюдать Диету номер 1 по Певзнеру.
Если нет явного дефицита витаминов и минералов(например нет анемии), то прием Поливитаминов лучше отложить. пропьете курс после лечения язвы дпк.
Также после основного курса лечения можно начать принимать омегу-3(например омега 3 допельгерц актив по 1 капс после нормального приема пищи 1 рд), тк она обладает противовоспалительным действием и ускоряет регенерацию.
Сейчас можно начать принимать витамин д в профилактической дозе 2000 ЕД.
для корректировки дозировки сдайте Витамин D, 25‑гидрокси (кальциферол)
Мария, спасибо.Дело в том,что я в данный момент лечу язву луковицы двенадцатиперстной,и некоторое время назад началась диарея,которая не проходит.Может быть,имеет смысл поставить капельницу в дневном стационаре с какими либо нутриентами? И какие лекарства от диареи лучше принять?
Добавьте к лечения энтерол за 1 час до еды по 1 капс 2 р\д 14 дней.
Сколько раз стул? водой?
антибиотки какие и какой день?
Мария, стул жидкий,не только водой ,6-8 раз в день
Мария, стул жидкий,не водой.6-10 раз в день
Мария, в данный момент антибиотики не принимаю.
тогда энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3р\д-7 дней.
Если пройдет, то сдать Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Мария, спасибо.Вы не могли бы посоветовать,что можно было бы по принимать(поколоть)для быстрейшего заживления язвы ?
у вас фгдс какой давности?
у вас вроде в сентябре пишите нашли эти изменения.
Динамика положительная есть?
вам биопсию делали?
Мария, динамика есть,но лечение продвигается медленно,а теперь добавилась ещё и диарея,от которой большая слабость,лечащий врач прописал колофорт,который не помогает.Хотелось бы ускорить заживление слизистой,в связи с чем и спрашиваю про нутриенты.
если у вас язва с сентября таких размеров и плохо заживает, то нужно делать биопсию для исключения онкологии.
Для заживления язва обычно используют квамател на физ растворе капельно.
Лечение такой язвы в стационаре под наблюдением очного врача.
Мария, квамател - это ведь h2-блокатор, а не питательные вещества?
вы написали для заживления.
язва от питательных веществ не затянется.
ее надо лечить и таких размеров в стационаре.
и проводит дифференциальную диагностику если она не заживает.
на стандартном лечении язвы дпк заживают 1-2 месяца в зависимости от размера.
Вам делали биопсию?
Мария, то, что для лечения используются прежде всего препараты, блокирующие секрецию желудочной кислоты, я знаю. Мой вопрос именно по питательным веществам, которые дополнительно применяются в лечении язвы, для ускорения регенерации слизистой.
ребагит, де-нол способствую заживлению.
Также используется деринат в\м через день 10 уколов.
Принятый ответ
Здравствуйте , Андрей . В острую фазу заболевания , от поливитаминов и бадов лучше отказаться , если нет анеми. Придерживаться питанию , которое способствует минимальному раздражению слизистой , для скорейшего восстановления и рубцевания .
Екатерина,я имел в виду капельницу или уколы с питательными веществами.Дело в том,что некоторое время назад у меня началась диарея,которая не проходит,и я подумал,что у меня недостаток нутриентлв.Не могли бы вы подсказать какие нибудь препараты от диареи,которые можно принимать при язве ?
Стул сколько раз в день ?
Екатерина, стул 6-10 раз в день.
Я бы порекомендовала энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней, смекта по 1 пак 2 раза в день 2 дня , далее пробиотики 1 месяц
Екатерина, а стопдиар можно? (Сейчас он есть дома).
Ещё вопрос: имеет ли смысл для более эффективного заживления язвы поколоть какое-нибудь противовоспалительное средство?
Страдиар- это антибактериальной препарат все таки . Напишите какие таблетки сейчас пьёте и можете приложить заключение фгс
Екатерина, рабепрозол и де- Нол,Фгдс прикрепил.а почему нельзя противобактериальные препараты от диареи ?
Так , а вы почему с такой язвой не на стационарном лечении ? У вас готовы результаты биопсии ?
Екатерина, подскажите,пожалуйста,чем отличается лечение в больнице от лечения дома ?какую терапию там ещё выполняют?
Вам необходимо внутривенное прием препаратов под контролем фгс и анализов крови .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специально каких-то препаратов не требуется, на всасывания веществ питательных она не влияет.