Консультация гинеколога /

Бак. вагиноз? — вопрос №841759

Здравствуйте, в декабре закончила лечение от ковида(преднизолон и т. д.), через некоторое время появился зуд наружных половых органов, была у гинеколога-мазок
на флору нормальный, чуть повышены лейкоциты. Были назначены свечи тержинан 6 дней, крем тетрадерм по необходимости. На некоторое время ощущения такие прошли, через 1.5-2 недели появилось снова, но непостоянно, то есть то нет, и по ощущениям как будто раздражено в области клитора и малых половых губ,сдавала на скрытые инфекции и некоторые типы ВПЧ - всё отрицательно. Был выписан крем неотанин, но улучшений от него не чувствую. Что ещё можно сделать? Т. к. дискомфорт не проходит, ощущение как будто раздражено. Аллергии нет ни на что, бельё хлопок, ежедневками не пользуюсь, партнёр один, у него всё нормально. ДОПОЛНЕНИЕ: в начале марта всё повторилось, сходила к врачу-выписан флюкостат однократно, крем Клотримазол 7 дней, после лечения симптомы ушли примерно на 2-2.5 недели, потом всё заново, похоже на молочницу, с выделениями комочками и жутким зудом, сдала флороценоз, в этот же день (без результата анализа, только по жалобам) врач посоветовала свечи залаин однократно и флюкостат, всё сделала-выделения комками прекратились, зуд остался(клитор, малые губы). Обратилась к другому врачу, итог - крем клиндацин Б и всё. Что дальше-то делать? Врач сказала, после ковида у многих так и она не знает, чем ещё может помочь, меня не устраивает такое, пожалуйста, помогите разобраться.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас в титрах повышены гарднерелла и уреаплазма . Схема лечения у вас должна быть : доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, то есть клиндацин прекращать нужно? Сегодня второй раз применила

Акушер, Гинеколог
Клиндацин можно вместе нео-пенонтран, но и доксициклин внутрь принимайте. Продолжайте клиндацин.
Клиент
Галимат, может ли гормональный дисбаланс такое вызывать? Может витамины какие попить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу у вас есть большое количество гарднерелл и уреаплазмы.
Рекомендую вам прием юнидокса 1 т 2 раза в день 10 дней, орнидазол 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней затем, ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую следующее:
1. Нео - пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней.
2. Лактагель по 1 тюбику 2 раза в день 7 дней вагинально после Нео - пенотрана.
3. Юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней. С пробиотиками (Линекс, Бифиформ, Аципол) на 10 дней.
4. Флуконазол на 1,4,7й день лечения по 150 мг.

На период лечения используйте презерватив при половых актах.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, может ли такое повторяться из-за гормонального какого-нибудь сбоя? Может витамины какие попить? Гинеколог еще порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, из за сбоя нет, не может.
Из за нарушения флоры кишечника возможно. Есть анализ - кал на дисбактериоз, если лечение вдруг снова будет неэффективным, то можете ещё сдать его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. При наличии жалоб требуется лечение:
Рекомендую:
1. Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней + пробиотики (Бифидумбактерин, Бак сет)
2 свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней.
3. Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
4. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиеничекие прокладки, синтетическое белье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Вас после болезни нарушился местный иммунитет и сформировался дисбиоз,лечение необходимо.
По данным анализа имеется бактериальный вагиноз, и повышенно количество уреаплазмы.
Рекомендую следующую схему :
Для лечения уреоплазмы: Вильпрафен по 500 мг х 3 р/сут 10 дней. Или можно Юнидокс, но его дейтсвие на кишечную микрофлору более выраженное.
Обязательно с поддержкой микрофлоры кишечника: Линекс форте по 1к х 3р/сут 3недели
Одновременно с этим лечим гарднереллез(бак вагиноз):
можно свечи Нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут 10 дней на ночь во влагалище.
Или можно крем клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору х1 раз в день на ночь 6 дней
Далее сразу восстановление микрофлоры, это очень важный этап.
Лактагель по 1 тюбику х 1 р/сут 7дней на ночь во влагалище
Затем :Лактожиналь по 1х1р/сут 14дней во влагалище
Если возможно, лечение лучше начать после завершения менструации, для того, чтобы оно было максимально непрерывным.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, строгое соблюдение гигиены, исключение тампонов, ежедневных прокладок.
В рацион обязательно включите ежедневное употребление свежих кисломолочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте, гинеколог ещё посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Ещё вопрос-может ли всё это повторяться из-за дисбаланса гормонов? Может, витамины какие пропить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее из-за дизбактериоза кишечника в Вашей ситуации. Правильно, что к гастроэнтерологу направила.
Гастроэнтерологи более квалифицированны в вопросах лечения длительных дизбактериозов кишечника. Если есть возможность, обязательно проконсультируйтесь