Консультация невролога /

Сотрясение мозга — вопрос №84180

Здравствуйте, уважаемые доктора. Два дня назад упала с лестницы плошмя лицом вниз, с высоты 1,5-2 метра. Ударилась головой. Сознание не теряла. Рвоты, тошноты не было. Голова побаливает. Зрачки в норме. На скорой сказали лёгкое сотрясение головного мозга все же есть. Назначили постельный режим. Сейчас лежу. Голова немного болит и скачет артериальное давление. Лёжа нормальное 130-80 а вот как встаю 150-80. У меняя вопрос. Какие препараты мне принимать? Можно ли циннаризин принимать? И сколько должен длиться постельный режим? И почему так скачет давление?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Начните прием мексдола и цинаризина, также глицин. Но еще хорошо было бы вам посетить невропатолога. Если поднимается давление то приемантигипертензивных необходим
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Сейчас не могу посетить доктора. Ушиблась сильно. Все тело болит. Может позже.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Сколько вам лет? Ранее была гипертония? Какие сопутствующие заболевания есть? Постельный режим не менее 7 дней. Невролога можно вызвать на дом. В терапии ЗЧМТ применяют ноотропы, например, луцетам, мексидол. Сосудистые препараты (циннаризин). Мочегонные для снятия отека (диакарб). Курс терапии 1 мес. Диакарб 5 дней
Клиент
Лариса, у нас в селе нет невропатолог, только врач общей практики. А до невропатолог ехать 50 км. Спасибо за ответ.попробую дома по лечиться предложенными вами препаратами.
Клиент
Лариса, давление у меня было и раньше . лет мне 46
Врач УЗД, Терапевт
Тогда пока принимайте препараты . а если что врача на дом можно вызвать
Клиент
Татьяна, у нас нет невропатолог, только врач общей практики. А невропатолог в районе за 50 км от меня. Сейчас не выдержку так далеко ехать.
Невролог
Здравствуйте. Препараты аминалон например 1 т 3 р в д. Обезболивающие препарат какой хотите. Ограничить просмотр телевизора, сидение за компьютером. На глазные яблоки есть чувство давления?
Клиент
Светлана, да на глазные яблоки как раз и давит а голова вроде не болит
Невролог, Терапевт
Добрый день. Что принимаете от давления? Циннаризин препарат уже старенький, его можно, но хорошо бы добавить Мексидол и препарат Магния, Мангерот или Магне-В6, к примеру. Давление може повышаться из-за болей после падения, испуга. Постельный режим в общей сложности должен быть около двух недель, но не строгий, а с плавными переходами из лежачего состояния в сидячее и наоборот и без наклонов вниз.
Клиент
Виктория, спасибо, я поняла Вас)
Клиент
Виктория, скажите а пульс 60 это норма для меня! Мне 46 лет. До травмы был 70-75
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Диакарб снимет давление в том числе, если эта ситуация связана с отеком мозга.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Хорошо буду принимать препараты
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте от болей Найз, Нурофен.
Мексидол и Вит В от лёгкого сотрясение
Клиент
Елена, спасибо за ответ)
Гематолог, Терапевт
МРТ или КТ необходимо сделать, пока можете ношпу, магнелисВ6 принимать, физический покой
Клиент
Анастасия, мне для того чтобы сделать МРТ нужно проехать 100 км. Сейчас мне тяжело сидеть. Сделаю чуть позже после того, как наступит улучшение. Буду принимать пока препараты и постельный режим. Спасибо за ответ)
Гематолог, Терапевт
Всего доброго,берегите себя!
Клиент
Анастасия, спасибо! И Вам всего доброго!)
Невролог, Терапевт
Что Вы принимаете от давления? Есть препараты, снижающие ЧСС, к тому же Вы находитесь в покое.
Клиент
Виктория, сейчас ничего не принимаю, потому что оно нормальное когда лежу 125-130/80. Пью только сосудистые препараты.
Терапевт
Здравствуйте! После сотрясения головного мозга кроме соблюдения постельного режима и сна, необходимо контролировать АД, если у вас повышено давление принимайте гипотензивные препараты. После полученной ЧМТ в обязательном порядке нужно сделать рентгенографию черепа, исключить переломы черепа. Для исключения внутримозговой гематомы и других скрытых повреждений головного мозга назначается электроэнцефалография, эхоэнцефалография и офтальмоскопия (осмотр глазного дна). При сотрясении мозга МРТ и КТ не выявляют каких-либо структурных изменений в тканях мозга. отек мозга бывает при ушибе головного мозга, при сотрясени отека мозга не должно быть.Поэтому МрТ после осмотра невролога. Лечение назначают по симптомам при головокружение можно принимать винпоцетин ( кавинтон) 5мг*3 раза 1 месяц, для улучшения памяти устранения астенического синдрома добавить к лечению нооторы фенотропил 100мг *1 раз утром 1 месяц . Принимайте магнелис 2*2 раза 1 месяц. Препараты валерианы, глицин. Поэтому в динамике покажитесь врачу обязательно!
Клиент
Оксана, спасибо большое за подробный ответ. Обязательно поеажусь врачу, как только станет легче хоть немного. Просто сейчас не в состоянии ехать. А для обследования мне надо ехать 100 км. У нас в селе даже рентгена нет. Только флюорография.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Принимайте диакарб, это поможет стабилизировать внутричерепное давление.
Невролог, Терапевт
Сложно сказать, почему сейчас Ваш пульс именно такой. Но для гематомы должны быть и другие симптомы, к примеру- разные зрачки.
Клиент
Виктория, зрачки у меня в норме это мне сказал врач на скорой, когда осматривал сразу после падения меня. Да и сейчас они в норме.
Невролог, Терапевт
Да, я это прочитала в Вашем вопросе. Все же, думаю, острой клиники у Вас нет. Но при возможности покажитесь доктору, ведь онлайн-это онлайн.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое за ответы и рекомендации. )
Врач УЗД, Терапевт
Можно что бы и врач овоп осмотрел
Хирург
Добрый день,принимайте легкие мочегонные,например диакарб,пока не сможете посетить невролога,кстати при травме лица сотрясение маловероятно.
Клиент
Арам, я немного собрала кожу на лбу и все . упала лицом на песок а кожу собрала о лестницу. У меня шея болит может от этого и голова чугунная? Шея наверное трехнулась. Спасибо за ответ.)
Хирург
Галина страшные вещи говорите,с вами все будет в порядке,просто перенесли стресс,еще и возраст сказывается,вот и давление скачет,врачи всегда подстраховываются,это я о том,что вам сказали легкое сотрясение есть.Если у вас не было потери сознания или помутнения,рвоты,вам нечего беспокоится,но к неврологу обязательно пойдете,как будет возможность
Клиент
Арам, спасибо большое за подробный ответ!) я согласна с Вами насчёт стресса. Не могу никак забыть это падение. Думаю все пройдёт! Спасибо!))
Хирург
Крепкого здоровья вам
Клиент
Арам, спасибо огромное! Всего доброго!
Терапевт
Здравствуйте,Галина! Как самочувствие,давление?Лизиноприл10 мг держите под рукой или каптоприл 25 мг -при повышении давления четверть таблетки.под язык берите. Диакарб-хорошо.
Клиент
Альфира, здравствуйте! Спасибо за ответ. Давление нормализовалось на третий день. Сейчас 125-130/80. Пульс 72. Голова не болит.постельный режим соблюдают уже 4 суток, иногда правда встаю чтобы в туалет сходить. Принимаю циннаризин. Потом думаю кавинтон просить. Можно мне понемногу передвигаться? Тошноты, головокружения вроде нет и голова не болит. Я вот думаю может и сотрясения не было, раз симптомом нет. Уже пятые сутки??
Терапевт
Да нет,Вы к неврологу все равно доберитесь, раз получше стало. Могут быть отсроченные последствия-все равно врач Вас джолжен посмотреть и насчет кавинтона решить( надо учесть и сопутствующие заболевания)
Клиент
Альфира, хорошо! Спасибо. Я записалась на 7 сентября к некролога.
Терапевт
вот и хорошо.проверитесь-спокойнее будет
Клиент
Альфира, это конечно, а то сейчас если честно, вся на нервах. У меня уже было сотрясение раньше в юности, но там была яркая симптоматика. Потом через 10 лет Венето сосудистая дистония, энцефалопатия. Это был кошмар!!! Помню. Спасибо Вам! ))
Терапевт
почему на нервах? попейте магне в6 тогда по 2т 3 р в день 2недели или просто персен (новопассит) тоже 2 недели.
Клиент
Альфира, боюсь последствий. Как бы потом эпилепсии или хронических головных болей и головокружения не было. Я и так 20 лет уже ручаюсь с дистонией. Может надо было в стационар ехать, а меня со скорой не взяли., симптоматики острой не было.
Терапевт
Ничего сташного-невролог,если понадобится, сможет решить вопрос и с госпитализацией.
Клиент
Альфира, спасибо за рекомендации и внимание. )
Терапевт
поправляйтесь.все обойдется.
Терапевт
благодарю за теплые слова)
Принятый ответ
Клиент
Альфира, с уважением! )