Консультация дерматолога /

Появилось много прыщей на лице. — вопрос №841818

Здравствуйте, мне 16 лет. И в начале февраля у меня начали появляться много прыщей на щеках, на лбу возле носа нет, именно на щеках и контурах подбородка. До этого моя кожа была чистой. И я начал курить с начала этого года, влияет ли курение на кожу? может ли быть оно причиной прыщей?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Скорее всего, акне. Курение тоже влияет, но это не основная причина.
Чтобы дать конкретные рекомендации именно Вам, нужен осмотр, хотя бы по фотографиям. Присылайте фотографии – будем лечиться!

Можете также посмотреть мои лекции по анализам и лечению при акне- бесплатно на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина – что-то полезное для себя почерпнете