Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №841976

Здравствуйте!
У мужа (32 года) начались высыпания на теле (фото прикрепляю).
Зуда нет, не беспокоят. Основная локация - живот, подмышечная зона, пах. По характеру сухие, не имеющие четких границ, не ощущаемые при пальпации.
Ранее таких высыпаний никогда небыло.
Новые продукты питания не вводились.
За последнее время из препаратов принимал витамин Д в дозировке 2000ме (такую дозировку рекомендовали врачи, ссылаясь на то что живем на Урале).
В феврале этого года перенёс ковид. Так же было сложное удаление зуба, был пропит антибиотик в середине марта. С антибиотиком в паре был аципол для восстановления жкт.
За последнюю неделю пропил полисорб и зодак, но улучшений нет, к тому же появились новые пятна.
Подскажите, пожалуйста, может стоит сдать какие-то анализы? Из-за чего могут начаться такие высыпания и чем ещё можно попробовать их пролечить.
Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это может быть Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Диагноз лучше подтвердить на очном приеме.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на розовый лишай Жибера. Это незаразно. Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Очень важно не мочить его, не раздражать, не тереть, к телу носить свободную и х/б одежду. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель.
Наружно можно наносить мазь гидрокартизон 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, в основном возникает на фоне снижения иммунитета, после перенесенных инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду и т.д. При появлении зуда можно использовать спрей или крем неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, здесь необходимо исключить и розовый лишай и аллергический дерматит, розовый лишай может давать новые высыпания до 3х нед и самострятельно пройти, наружно крем акридерм 2 р в день 5 дней, гипоаллергенная диета, проверить общий анализ крови, срб, д димер, ферритин, биохимию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови. Приём витамина Д должен иметь только одну ссылку- его дефицит в результатах анализа уровня в крови. Все остальное - от лукавого.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это розовый лишай Жибера.