Консультация инфекциониста /

Глисты при беременности — вопрос №842026

Беременность 9 недель.Обнаружила глисты (острицы) в кале.Что делать и как лечить?Дома есть маленькие дети...какие анализы сдать?как это повлияет на ребенка?можно ли вылечится народными средствами и гигиеной?

Инфекционист
Здравствуйте!
При беременности антипаразитарные препараты не рекоменлуются, т.к. они вызывают паралич нервной системы гельминта, могут привести к гибели ребёнка.
Маленьким детям сдать соскоб на энтеробиоз, если обнаружат пролечить суспензией немазола в соответствии с возрастом и через 2 недели повторить.
Из народных мнтодов можно попробовать тыквенные семечки, но самый надежный способ от них избавиться это немазол.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!А мне что есть,принимать,чтоб от них избавиться?А тыквенные семечки обычные,которые продаются в упаковке или какие-то специальные?
Инфекционист
Обычные тыквенные семечки, уберите из питания мучное и сладкое. Из специфического, к сожалению, Вам ничего нельзя.
Мойте руки перед едой, после улицы и туалета, это предотвратит реинфицирование.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть с лечащим врачом возможность приёма например пиперазина алипинат курсом 3 дня и через 14 дней повторить.
Всей семье так же провести лечение, например Пирантел в возрастной дозе.
Дома всё промыть с мылом, белье простирать и прогладить.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ!Какие анализы надо сдать,чтоб прийти к врачу уже с ними.Конкретно к инфекционисту очень сложно попасть,поэтому готова рассмотреть вариант платной онлайн-консультации по анализам
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не требуется, если Вы видите остриц, просто сделайте фото червей
Инфекционист
Здравствуйте!Если вы видите острицы в кале, то следует всем членам семьи проовести курс противопаразитарной терапии в возрастной дозировке.
В первом триместре беременности никакие противопаразитарные средства принимать нельзя.
Вам можно использовать цинковую мазь на ночь на область ануса или применять свечи Вормил.
Обязательно соблюдать необходимые гигиенические меры.
Считается, что если самозаражения не присходит, то острицы сами покидают организм в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!А членам семьи надо сдавать анализы,или просто пропить пирантел или какой то другой препарат?цинковая мазь любая?
Инфекционист
Если вы у себя точно видели паразитов, то всем надо проевсти противопаразитарное лечение, анализы можно не сдавать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Лечение Вам проводить нельзя. Это опасно для ребёнка. Всей семье нужно провести лечение пирантелом. Принимать в возрастной дозировке.