Консультация инфекциониста /

Паразиты у ребенка 3.7 — вопрос №2495488

Принимали по назначению врача пирантел от паразитов всей семьёй , спустя месяц решили пересдать анализы ,и снова обнаружили, устрица кишечная ,аскариды,острица . Какой препарат может быть более действиным

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, вы сдаёте Иммуноглобулины М или Иммуноглобулины G?
Клиент
Екатерина Алексеевна, загрузила результаты

Пульмонолог, Терапевт
Увидела, пцр является достаточно информативным диагностическим исследованием.
Рекомендую консультацию инфекциониста, для назначения схемы лечения для взрослых и детей и подбора препарата.
Потому что вариантов несколько, Немазол ( альбендазол), Вермокс (мебендазол).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ПЦР недостоверный анализ, сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших + соскоб на энтеробиоз в лабораторрии СЭС.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Честно говоря очень подозрительно что у ребенка выявлено сразу 3 паразита.
Рекомендую рассмотреть следующее лечение.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Ребенку можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, принимать не с пищей.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня и кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (не ПЦР), этот кал будет точнее.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат кала и соскоба.
Принятый ответ
Инфекционист
Любовь , добрый вечер , по вашей ситуации , ваши анализы мало информативны , по ним лечения никто не назначит . В таких случаях как ваш сдают кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп , с интервалом 3-4 дня. Только если в данных анализах обнаружен будет гельминт и будет назначено лечение, лечение свое на каждого гельминта. Если в Кале ничего не обнаружено то и лечение не нужно.