Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать узи брюшной полости — вопрос №842058

Здравствуйте!Помогите пожалуйста расшифровать результаты узи брюшной полости, очень волнует поджелудочная железа!Есть ли панкреатит и стоит ли чего бояться???Была у врача, не обратили на это внимание даже!Помогите пожалуйста!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина. здравствуйте. прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ нет ничего, что нужно лечить.Хорошийжелчны, печень.Очаговое образование - это гемангиома, она ни во что не перерождается, требует только наблюдения раз в год, не опасна.Панкреатита у вас нет. Если нет жалоб,то лечить Вам нечего)
Клиент
Яна, а что означает диффузные изменения поджелудочной железы ( структура неоднородная)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если у вас нет симптомов панкреатита(боль в левом подреберье, перебои стула, тошнота или рвота), то этот симптом ни о чем не говорит.Живите дальше спокойно.
Клиент
Яна, есть бронь в районе солнечного сплетения!Отдает в спину!
Клиент
Яна, а других симптомов нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда надо сделать ФГС.
Клиент
Яна, фгдс делала,проблемы с желудком ,язвы залечила,остался гастрит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте сейчас пропить Нексиум 20 мг утром натощак, если этот дискомфорт не уйдет - запланировать ФГДС(ввиду язв анамнестически)
Клиент
Яна, загрузила биохимию крови
Клиент
Яна, так часто нужно делать фгдс?Я делала полгода назад сказали все язвы зарубцевались!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристиночка, успокойтесь, все у вас хорошо.Анализы пересдаваать не нужно, там нет повода для тревоги.
Терапевт, Гастроэнтеролог
часто не нужно.после рубцеваня язв - через год, если нет патологии и все хорошо со слизистой - через 3 года.
Клиент
Яна, ну что то ведь болит!Или причина всему нарушении диеты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Болеть можетт грудной отдел позвоночника, спина.И еще раз говорю - болеть может даже гастрит, которрый есть у всех.
Клиент
Яна, судя по крови и узи панкреатита не может быть?Правильно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
НЕТ, панкреатита у Вас нет!Анализы и УЗИ - норма!
Клиент
Яна, а есть какие нибудь уколы для лечения желудка или только диета ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто правильное питание , в вашем случае диета номер 1.Уколы никакие не нужны.
Клиент
Яна, скажи пожалуйста,когда ложусь спать на живот тоже больно в районе солнечного сплетения,под грудью посередине получается!Из-за чего так!???
Клиент
Яна, также тяжесть в желудке присутствует почти всегда!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сделайте тогда МРТ грудного отдела позвоночника
Клиент
Яна, я делала летом когда болела ковидом кт лёгких и там они они ещё увидели начальные дегенеративно-дистрофические изменения ,спондилоартроз грудного отдела позвоночника!Насколько это страшно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, это обычный остеохондроз, который есть у всех, лечитесь витаминами В, у невролога, остеопата.
Клиент
Яна, но он может давать боль в грудной клетке и под грудью в районе солнечного сплетения?Или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, может, особенно в периоды обострений
Клиент
Яна, витамины в уколы можно проколоть?Мильгамма например?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше Нейробион 3,0 в/м 9 дней
И Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 20 дней.Будет лучше.
Клиент
Яна, мидокалм пишут, что негативно может повлиять на желудок!
Клиент
Яна, и нейробиона к сожалению нет в продажах в аптеках
Терапевт, Гастроэнтеролог
замените на нейромультивит
с вашим желудком от мидокалма ничего не будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения в поджелудочной железе ни о чем плохом не говорят. По узи диагноз панкреатита не ставится
Вам нужно дополнительно сделать ФЭГДС
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, амилаза , билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила биохимию крови
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование печени. Нуждается УЗИ-контроле 1 раз в 0,5 года. Придерживайтесь диеты №5, частое дробное питание 4-5 раз в день, отказ от алкоголя, тяжелых физических нагрузок.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за панкреатит по результатам УЗИ брюшной полости нет. Имеется доброкачественное сосудистое образвание печени - гемангиома, нуждается в контроле через 6 е.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимых отклонений по УЗИ нет!
Гемангиома печени-доброкачественное сосудистое образование,небольшого размера, требует наблюдениЯ за ростом в динамике.
Диффузные изменения-это субъективное описание врачом узистом: изменения связаны могут быть: возрастные, погрешности в питании, алкоголь, прием ряда медикаментов.
Данных за панкреатит нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Панкреатита у вас нет.
Есть гемангиома в печени, для неё нужен УЗИ контроль 1 раз в год.