Консультация гепатолога /

Повышенный Ренин — вопрос №842108

День добрый! Уважаемые врачи помогите пожалуйста,сильно повышен гормон Ренин, было значение анализов 500, через месяц ещё раз сдал, но уже оказалось 700, отёки бывают, через чур низкое давление постоянно спать хочется, анализы прикреплены, подскажите что делать пожалуйста?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Диагностичексое значение имеет не изолированно повышенный ренин, а ренин-альдостероновое соотношение, которое у вас в норме. Артериальную гипертензию также отрицаете. Выполните КТ почек и надпочечников, для исключения ренин-секретирующей опухоли (что маловероятно, но возможно).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! В прикреплённых анализах есть кт почек, посмотрите пожалуйста

Терапевт, Нефролог
Надпочечники и почки интактны, без патологии. А вы принимаете какие-нибудь лекарства?
Клиент
Лариса, мочегонные препараты когда отёки бывают принимаю,спиронолактон, правая почка болит колит,когда много жидкости выпью ещё сильнее побаливает, обратите внимание около 10дней тому назад ренин был 700 все усерднее поднимался,а сейчас 350 помоему на днях сдавал в прикреплённых анализах есть, она упала оттого что пост держу, раз в сутки кушаю
Терапевт, Нефролог
Вариабельность ренина как раз может быть связана с приемом мочегонных. Надо искать причину отеков, посчитать суточный диурез и объем употребленной накануне жидкости (в том числе первых блюд и сочных фруктов), сделать УЗИ сердца, определить насосную функцию сердца, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, глюкозу крови.
Клиент
Лариса, с сердцем проблем нет, с щитовидкой тоже нет сдавал гормоны и узи делал
Клиент
Лариса, мочегонные не постоянно принимаю, только когда отёки бывают
Терапевт, Нефролог
Отеки конкретнее опишите, где, плотные или мягкие, как часто.
Клиент
Лариса, раз в 3 или 4 дня бывают отёки на ногах палец провпливается рядом с костью, по кт немного с печенью проблемки видимо и врачи говорят что из за печени ренин повышается
Терапевт, Нефролог
Маловероятно. В качестве мочегонных пользуйтесь не спиронолактоном, а петлевыми диуретиками (Диувер 5-10 мг), затем через пару недель повторите анализ на ренин. Как причину отека стоит также рассматривать венозную и лимфатическую недостаточность.
Клиент
Лариса, значит по вашему совету я сейчас пью диувер когда отёки будут, и через 2 недели пересдать анализ на ренин, больше ни по каким анализам не возможно определить патологии почек?
Терапевт, Нефролог
Посчитать объём выпитого и выделенного за сутки. Диувер, и анализ на ренин через 2 недели от прекращения приёма спиронолактона. УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Лариса, Хорошо, спасибо большое
Клиент
Лариса, добрый день! Прикрепил данные выпитого и выделенного за сутки, посмотрите пожаоуйста
Терапевт, Нефролог
В сутки, помимо мочи, в обычном состоянии, без дополнительных нагрузок, вне высокой окружающей температуры, организм тратит 500 мл жидкости с потом и дыханием. По вашему дневнику общее количество выпитого - 1450 мл, а выделенного - 700-750 мл. Добавляем на пот и дыхание, получаем 1200-1250 мл. Разницу с выпитым 200-250 мл можно отнести к дополнительной Поттере с потом во время бега. В целом, задержки жидкости нет.
Клиент
Лариса, Задержка есть, и в этом я уверен, в связи с тем что я держу пост организм иначе себя ведёт, если бы я питался в течении дня и пил воду, были бы другие показатели
Клиент
Лариса, я просто незнаю как вам это доказать, что именно в правой почке нарушения,точнее воспаление, повышение Ренина много о чем говорит
Терапевт, Нефролог
Предлагаю вернуться к этому вопросу через пару недель после прекращения приёма спиронолактона, получения результатов УЗДГ сосудов ног и ограничения поваренной соли не более 3г/сут, и продуктов, ее содержащих.
Клиент
Лариса, Хорошо, спасибо, подождем
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Я считаю что повышение Ренина, отеки, изменения по анализам и данным инструментальных исследований связаны с печенью. Сдавали ли Вы анализы на вирусные гепатиты? Консультировались ли с гепатологом, гастроэнтерологом или инфекционистом?
Принятый ответ
Клиент
Армине, Здравствуйте, да сдавал на вирусы гепатита, все чисто
Терапевт, Врач медико-социальной
Роман Вам нужно стационарное лечение и дообследование.