Здравствуйте, уважаемые врачи!
Проблема у меня в следующем. Уже несколько лет подряд сбой цикла, долгие маточные кровотечения, также имелась проблема в груди - фиброзно-кистозная мастопатия и небольшая фиброаденома в левой груди - 7 мм.. По поводу маточных кровотечений было проведено несколько гистероскопий, последняя операция несколько месяцев назад. В ходе операции мне удалили кисту желтого тела левого яичника, которая не рассасывалась в течение полугода сама, а также провели гистероскопическое выскабливание по результатам которого - гиперплазия эндометрия. После операции мне было назначено лечение - Регулон в течение полугода по схеме на каждый 5 день месячных новая упаковка. В течение трех месяцев я принимала Регулон, потом сделала контрольное эхо груди и обнаружилось, что моя фиброаденома с 7 мм увеличилась до 1.2 см. Маммолог принял решение оперировать. Меня прооперировали 5 дней назад. До операции маммолог посоветовал прекратить прием Регулона. В итоге получилось, что я пропустила 4 приема Регулона. Сегодня у меня начались кровянистые выделения, хотя месячные были всего неделю назад. Насколько я понимаю, они вызваны прерыванием регулона. Сегодня маммолог сказал, что в принципе я могу продолжить прием Регулона, посоветовавшись с гинекологом своим. Но дело в том, что гинеколог в отпуске заграницей до середины сентября. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, как мне теперь поступить? Продолжать допивать упаковку прерванного Регулона? И если да, то как? Читала, что можно выпить несколько таблеток сразу. Или же прервать совсем и ждать? Только чего ждать, если в течение нескольких лет цикл у меня гуляет как хочет. Что делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Контрацептив всегда надо начинать на 1 день менструации. Ест. Сейчас менструацич уже прошла, то следует начать на первый день следующего цикла.
Клиент
Маргарита, мне было назначено принимать каждый день на пятый день цикла... И как теперь понять когда начнется менструация когда у меня уже начались выделения на фоне отмены регулона? А до лапараскопии и назначения регулона вообще были постоянные кровянистые выделения...

Педиатр
Здравствуйте вы поверили гормональный фон?
Клиент
Елена, на данный момент нет. Мне всего несклько дней назад сделали операцию по поводу фиброаденомы и я жду цитологию. Вопрос - что делать с пропущенным регулоном?)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А на какой по счету таблетке вы прервали приём?
Клиент
Маргарита, у меня была менструация, на 5 день цикла я начала прием, пропила три таблетки, потом прервалась на операцию. В итоге я выпила всего 3 таблетки в этом цикле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас все было хорошо на фоне приёма регулона, то начинайте следующий цикл с первого дня очередной менструации. То, что вы пропустили, не критично, поскольку так положено-отменять Кок перед плановый операциями, чтобы не вызвать тромбоз.
Но вы неправильно его принимали. Вы должны принимать 21 день без перерыва, потом неделя отмены и на восьмой день новая пачка.
Клиент
Александра, проблема в том что у меня может не начаться нормальная менструация))) Потому я и уточняю что делать. Она не приходит сама уже больше года, я постоянно на какихто препаратах либо выделения кровяные идут постоянно и непонятно когда менструация, а когда нет.
Акушер, Гинеколог
Сколько вам лет?
Клиент
Александра, 39 лет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько уже прошло с приёма последней таблетки?
Клиент
Маргарита, с приема последней таблетки прошло 4 дня.
Акушер, Гинеколог
Оральные контрацептивы так принимать неправильно.
Всегда с первого дня менструации начинаем первую упаковку.
В вашем случае с первого дня менструации 21 день понимаете. Потом 7 дней перерыв и на 8 день - следующая упаковка.

Сейчас не надо начинать приём контрацептива до следующей менструации.
Клиент
Маргарита, понимаю, но мне назначили по схеме на 5 день, потому принимала так, как назначили. Я понимаю, что хорошо бы дождаться следующей менструации, но как понять когда она будет?)) Сейчас мажет на фоне отмены? Это не менструация? Ждать когда закончатся эти выделения? А если они не закончатся? У меня так мазало месяцами ранее)
Акушер, Гинеколог
Я думаю вам можно пробовать заменить Регулон на Клайра, она более адаптирована на ваш возраст.
А начинать её можно в принципе в любой день, только быть готовой к тому, что первая пачка может пройти на фоне периодических мажущих выделений
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можете с завтрашнего дня начать приём новой упаковки.
Но в целом таких пауз лучше не делать. Если есть необходимость закончить приём препарата то нужно это делать только после приёма последней таблетки из упаковки.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ. То есть завтра начинать новую упаковку и пить по какой схеме ее? Как написали выше? Пить 21 день, а потом 7 дней перерыв? Или как мне назначали, на пятый? И скажите, пожалуйста, чем чреваты эти паузы? Гормональным дисбалансом? И еще хотелось бы уточнить. Так как фиброаденома моя увеличилась за время приема Регулона, может ли это както быть связано с ним? И может ли появиться новая фиброаденома если я продолжу принимать ОК?
Педиатр
Сейчас ждите менструацию и начинайте пить
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Препарат регулоном вам скорей всего не подходит его следует заменить уже в этом цикле или в следующем
Клиент
Маргарита, результатов обследования гормональных у меня нет с собой, так как я нахожусь в другом городе и тут мне делали только УЗИ груди перед операцией. Гормональный фон на данный момент я не проверяла. Планирую в следующем месяце. А на какой препарат мне было бы целесоообразно заменить Регулон?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гормональный фон у вас не покажет сейчас печальной картины. Есть прекрасный препарат клайра. Он как раз для вашего возраста либо же Ярина. Но клайру вам с вашими нарушениями будет идеальна!
Клиент
Маргарита, так мне сейчас начинать Регулон с завтрашнего дня или менять на Клайру? Если Регулон, то по какой схеме, вы не ответили) И еще вопрос - как влияет Клайра на проблемы в груди? Не спровоцирует ли рост новых узлов?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ждите начала менструации и начинайте вновь. Контроль коагулограмму, уздг сосудов нижних конечностей
Клиент
Анастасия, что считать началом менструации? Вот у меня сегодня на фоне отмены Регулона мажущие выделения, но последняя менструация была неделю назад. Те выделения, что есть сейчас, можно считать началом новой менструации?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Клайра не спровоцирует! Продолжите сейчас регулоном с новой упаковки по одной таблетке в день. Александр со щель цикла не делая перерыв начните клайру. Так будет правильно!
Клиент
Маргарита, понятно) то есть давайте уточним - завтра вечером (или уже сегодня вечером?) я начинаю прием Регулона по схеме 21 день, а потом не делая перерыва сразу же после окончания пачки Регулона начинаю пить Клайру?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
*а со следующего
Гематолог, Терапевт
Да вполне
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все верно сказали. Относительно вечером или утром нет особой разницы, как вам удобнее . Первые 7 дней предохраняетесь дополнительно презерватив ом или свечами
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Нет, все вполне понятно) Спасибо!