Увеличенная селезенка и печень
Прошу проконсультировать по вопросу (поставленный диагноз) что это значит : 1) Селезенка увеличена, размер 10.6*4,6*11,3 (спленомегалия), 2) В S2-S4 определяется объемное образование с нечеткими, неровными контурами неоднородного геперинтенсивного МР-сигнала на Т2-ВИ. с признаками ограничения диффузии на DWI размерами 31*52 мм ( на аксиальной плоскости). Опухоль не отделяется от левой печеночной артерии и левой печеночной вены, ( с возможной инфильтрацией указанных структур). После в/в конр. вещества определяется неравномерное накопление его образованием преимущественно по перефирии. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена не расширена-11 мм. (норма до 15 мм).??? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите полный протокол обследования.
Юлия, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СКАН ДОКУМЕНТА ПРИКРЕПЛЕН. Заранее спасибо.
Да, все просмотрела. Мрт было впервые выполнено? Или вы стоите на учёте у онколога? И какие у вас жалобы?
Юлия, у мужа была операция в 2018 году. выписка в приложении . Жалобы на боль в брюшной области слева , в области поджелудочной железы, селезенки. и в грудном отделе со стороны спины.
В печени имеется образование, которое рентгенолог расценил как метастаз. Вам сейчас нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу и выполнить все необходимые обследования, чтобы исключить метастазирование в другие органы и рецидив, при необходимости вам назначат пункционную биопсию. Если образование только в печени, нужна консультация онкогепатолога и решать вопрос о проведение оперативного лечения. Или назначения лекарственной терапии.
Что касается грудного отдела, нужно выполнить мрт грудного отдела позвоночника с ку, либо пройти остеосцинтиграфию. Так же КТ органов грудной клетки.МРТ омт с ку, колоноскопия.Все эти обследования вам должны назначить в онкодиспансере. И только на основании всех данных назначать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите немного про свои болезни. Кто направил на МРт? какие еще исследования есть на руках?
Виктория, Добрый день. Виктория у мужа была операция в 2018 году. выписка в приложении . Жалобы на боль в брюшной области слева , в области поджелудочной железы, селезенки. и в грудном отделе со стороны спины.
к сожалению, распространение процесса на печень- метастазы. Нужно обратиться к онкологу в Онкодиспансер. Рассмотреть вопрос химиотерапии, пункции, исследовании других областей на предмет рецидива.
судя по описанию МРТ метастазы проросли в левую печеночную артерию и левую печеночную вену - это почти исключает шансы на оперативное удаление образований.
хотелось вы увидеть обследования органов грудной полости и малого таза. УЗИ, СКТ, МРТ что есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас в анамнеза рак прямой кишки. Сейчас выявлены подозрительные изменения в печени. Нужно обратиться к онкологу, пройти дообследование- мрт малого таза с контрастом, кт грудной клетки с контрастом, мрт головы с контрастом и сканирование скелета, биопсию очага в печени (если технически возможно). Далее по результату обсуждать возможное лечение.