Консультация гематолога /

Постоянно повышено содержание крупных тромбоцитов — вопрос №842389

Подскажите пож, уже как года 3 повышено содержание крупных тромбоцитов. два мес. назад стало странное ощущение: сначала чешется определенный участок, потом синяк образуется. срб всегда повышен-87, ig e-тоже всегда повышен.

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Страшного ничего в анализах нет.
В первую очередь - Вам показан прием препаратов железа, так как его запас (уровень ферритина) очень низок. Желательно его достичь не менее 30.
Для этих цель можно в течение 2-х месяцев (как минимум) пропить препарат Биофер либо Фенюльс по 1 т/сут.

Касательно "крупных тромбоцитов". Это молодые клетки тромбоцитов, которые выходят в кровь при потере повышенном потреблении тромбоцитов, то есть признак возможной потери крови. Это не обязательно должно быть большое кровотечение, а может быть и минимальное. А так же на фоне месячных.

Порекомендовал бы пропить Аскорутин по 1 т х 3 р/день - месяц. А во время месячных - дицинон по 250 мг х 3 р/день. Эта мера укрепит сосуды и снизит риск кровоточивости.
Клиент
Сергей, Спс большое за ответ. можно было бы предположить, что перед месячными могли тромбоциты повышаться, но это уже давно наблюдается, и от них не зависит. ферритин повышала пила сорбифер, раньше он был вообще 5, 25)))) принимать препарат до показателей 30 ( это я про ферритин)? кровоточивость десен есть небольшая. просто меня заволновали синяки периодически появляющиеся, но перед эти места эти чешутся.

Гематолог
Да, так и бывает - сначала зуд (а бывает и боль), а потом появляется гематома. Именно поэтому и порекомендовал пропить сосудоукрепляющие препараты. Дело не в тромбоцитах.

И да, до уровня ферритина 30 продолжать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, оу спс большущее