Высокое давление и грудное вскармливание.

Здравствуйте, мне 31 год. 9 дней назад я родила. Сейчас кормлю ребёнка грудью. Примерно с 33 недели у меня стало повышаться давление. Даже попала в стационар с цифрами 150/100 Назначили допегит по 1 таблетке утром и 1 вечером. Потом пришлось увеличить дозировку до 2 таблеток утром и 2 вечером. Не скажу что хорошо помогал, когда совсем не снижал принимала разово нифекард xl ( вот он снижал хорошо ) нифедипин тоже пробовала, но он не особо помогал. Так вот сегодня поднялось давление 150/98 выпила сразу 2 допегита, но давление осталось на том же уровне. Подскажите пожалуйста как сохранить гв? И можно ли в моем случае принимать нифекард ( в аннотации написано что противопоказан )

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По поводу Нифекарда (Нифекарда XL) фраза в аннотации справедливая - он не показан при грудном вкармливании.
Что касается самого Нифедипина, то он разрешен при лактации, но если его применять, то не однократно, а по 10 мг х 2-3 раза в день.
Но в ситуации, которую Вы описываете, т.е. внезапное повышение АД - можно использовать прием Каптоприла (капотена) в ответ на повышение АД.
Либо более подходит второй вариант: если Депегит удерживает АД не надежно, можно скомбинировать прием 2 таб Допегит х2 раза в день + таб. Энап (эналаприл) 5 мг - утром (при необходимости 5 мг х 2 раза в день)

Илья, здравствуйте спасибо за такой развёрнутый ответ. То есть сейчас я разово не могу принять нифекард даже пол таблетки? По идее это же одно действующее вещество нифедипин.

нет, не можете. Действующее вещество то же, но формула другая - это препарат с медленным высвобождением, поэтому нельзя сказать, в каком количестве он попадет в грудное молоко (а значит - может понизить давление у Вашего малыша)

Илья, извините , ещё нашла в своей аптечке папазол. Его можно принять ?

Анна, папазол также не рекомендован.
Круг препаратов при лактации очень ограничен

Если ничего нет под рукой - можно принять 2 дополнительны таблетки Допегита (т.е. получится 2 таб Допегита х 3 раза в день)

Илья, благодарю ??

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Добрый вечер, к приёму также возможны или как правильно говорят вероятно совместимы с грудном вскармливанием , Верапамил и Амлодипин. Нифедипин. Эти препараты не будут влиять на давление вашего малыша

Принятый ответ

Здравствуйте разово можно принимать нифедипин, а вообще перейдите на допегит по 2 т 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Нифекард категорически не советую в данном случае, он может негативно влиять на ребёнка .
Единственным разрешённым препаратом при ГВ является допегит , вполне вероятно , что доза у Вас не достаточная . Сейчас принимайте по 2 таблетки утром и вечером и 1 табл в обед .
Периодически можно нифедипин 10 мг , этот препарат действует в среднем 3-4 часа , поэтому. , необходимо сцедить молоко и только после этого кормить ребёнка