Положительный результат на HbsAg
Здравствуйте. Три раза на протяжении 8 месяцев сдавал кровь на HbsAg, все три раза положительный. Никаких симптомов нет. Есть камни в желчном. Возможен ли ложноположительный результат из-за желчного? И, вообще, как точно узнать, есть у меня гепатит B или нет?
Принятый ответ
исследование крови методом ПЦР на ДНК вируса гепатита В качественный ультрачувствительный, при положительном результате:
1. постановка на учет в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники,
2. исследование крови методом ПЦР на ДНК гепатита В количественный 1р/полгода,
3. УЗИ органов брюшной полости 1р/год,
4. эластометрия печени 1р/2года,
5. биохимический анализ крови (алт, аст. билирубин по фракциям, альбумин, с-реактивный белок) 1р/год,
6. общий анализ крови 1р/год
Кирилл, спасибо за ответ. Значит буду делать ПЦР тест. По результатам сообщу чтобы проконсультироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, положительный анализ не на HBsAg, а анти-HBsAg?
Что узнать, есть у Вас гепатит В, необходимо сдать ПЦР на ДНК гепатита В.
Наталья, если бы...я уже вдоль и поперек изучил эти листки с анализами. Именно HbsAg, положительный. Да, теперь осталось сдать ПЦР. Он уже точно покажет да?