Риск бешенства

Шли с ребенком за руку. Рядом женщина с собакой, и собака активно крутила мордой. Мне показалась что собака своей мордой задела ребенка по руке. Сын говорит что ни чего не почувствовал ( 5 лет) риск бешенства есть?

Здравствуйте!
Никакого риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, а если ранка ( без кровотечения) была на руке?царапина? Пасть у собаки была открыта, она так активно крутила мордой.. собака большая ..возможно заражение( если собака больная), что если вдруг слюни собаки попали на лицо ребенка?

Бешеная собака нападает, в данном случае нет никаких подозрений что она была больна и как-то могла передать вирус

Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, слюна никак не может подобным образом попасть в кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через ранки, царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала ребёнку на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Инфицирование возможно только при укусе больного животного.