Жидкий стул у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 4 лет 3 день сильная диарея . Особенно в ночное время. К вечеру температура поднимается до 37,6. Даю энтерофурил, регидрон , полисорб. Не помогает . Рвоты нет . Может какой то антибиотик дать ? Чтобы не ложится пока в больницу, так как есть ещё маленький ребёнок. В течении дня ребёнок бодрый .

Екатерина, добрый день. Удается вам много поить ребенка - 1-1.5 л в день. Что ест ребенок?

Анастасия, пьёт да , литр выпивает . Вчера утром ел немного рисовой каши , в обед варёную курицу немного , сегодня только чай

Сделайте ей рисовый отвар. Энтерофурил, регидрон и полисорб продолжить. Можно подавать смекту вместо полисорба, она лучше задерживает воду. Обязательно диету без молочного, овощей и фруктов.

Добрый день.Сдайте ОАК.
Да, даем энтерофурил по 5 мл 3 раза в сутки, энтеросгель по 1 стол 3 раза в сут, регидрон 50 мл/кг/сутки выпаивать в течение дня.
Можно подключить секстафаг по 20 мл 3 раза в сутки( это поливалентный фаг идет против основных возбудит эпб).
Не давать молоко, фрукты, овощи, бульоны.

Добрый день.Вашему ребенку нужна диета: уберите молоко и молочные каши, овощные блюда.Можно нежирные бульоны, отварное нежирное мясо(грудка куриная),рисовая каша, сухарики.Продолжайте энтерофурил, смекту 1 пак растворить в 50мл ваду,выпаивать между кормлениями.Можно добавить Адиарин 1 саше растворить в ложке вод или сока и давать через 4-6 часов до остановки диареи.Для уточнения диагноза и исключения кишечной инфекции необходим посев кала на кишечную группу.

Екатерина, здравствуйте.

Сколько раз жидкий стул был?

Поменяйте адсорбент полисорб на
смекту ,хорошо подкрепляет стул по 1 соше 2раза в день на 3 дня.
Регидрон продолжить обязательно для восстановления водно-электролитного баланса.
Диету придерживаться с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей, сладкого и сдобы. Можно супы, гречку,рис, кисель , баранки,сухари,несладкие печенье.

Анастасия, с 4 утра и до этого времени раз 5. Вчера целый день не было

В принципе состояние удовлетворительное. Думаю,что вы благополучно справитесь в домашних условиях.
Попробуйте ,как выше рекомендовала, сменить адсорбент (на смекту ). Адсорбент даем за 40 минут до,либо спустя 1час после еды.
Энтерофурил(это противомикробный препарат)продолжить до 5 дней. После еды минут через 40.
И обязательно диета.

Перед сном пробиотик бак сет,либо линекс по 1 капсуле. Они также обладают подкрепляющим действием . Курс 14 дней.

Анастасия, подскажите какой можно дать антибиотик при такой инфекции с поносом ? Прошлый раз нам врач назначала , не помню название . Совсем не хочется в больницу, но улучшений пока нет (

Екатерина, супракс можно,дощировка по весу..
Сколько дней вы лечитесь на данный момент?

Анастасия, сегодня третий . Температура вечером 37,6. Днём нету .

Принятый ответ

Продолжите пока лечение , т.к динамика не плохая и должен выйти без антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Энтерофурил не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

В кишечных инфекциях главная опасность - обезвоживание. Поэтому если нормально пьёт, то на данном лечении диарея рано или поздно купируется.