Общий анализ крови

Сдали общий анализ крови (ребенку 3 года). Все показатели в норме, только эозинофилы 11, а норма написано 6. Доктор сказала, что все хорошо. Это не опасно? Почему они могут быть повышены? Я переживаю.

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, фото нет.

Повышение эозинофилов говорит о склонности к аллергии или глистной инвазии. Сдайте кал методом парасепт трехкратно на гельминты

Здравствуйте!Повышение эозинофилов необходимо сопоставлять с клинической картиной: если у ребенка нет бр астмы, атопии, коньюнктивита, сезонной или пищевой аллергии - тогда сдать анализ на гельминтозы.

Виктория ,здравствуйте.
Это в процентах показатель. 11%? А а АБСолютных значениях, без % которые, сколько?

Здравствуйте, повышение эозинофилов ( смотрим по абсолютному значению(не%), говорит о склонности ребенка к аллергии, либо о глистной инвазии.
Если повышено только в%, то это диагностически не значимо.

Виктория, здравствуйте
Важно оценить показатель эозинофилов в абсолютном значении. Если сможете прикрепите пожалуйста анализ крови полностью или какой показатель лейкоцитов по анализу, чтобы рассчитать абсолютное число эозинофилов.
Эозинофилы повышаются либо при аллергии, либо указывают на глистную инвазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, лейкоциты 7,4. Гемоглабин 134. Моноциты 4,4

Виктория, в абсолютном значении показатель эозинофилов 0.81*10 в 9/л (норма до 0.45*10 в 9/л), поэтому превышение есть.
Рекомендую сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня для исключения глистной инвазии. Сдаем кал трехкратно, чтобы не пропустить паразитов из-за цикла их жизни.
Аллергических реакций, высыпаний на коже у ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, нет. С животиком иногда проблемы бывают. Пукает и плачет, во сне. То жидкий стул, то наоборот по 2 дня не ходит в туалет.

Виктория, в таком случае исключаем глистную инвазию, т.к это тоже может стать причиной проблем с животиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, это все лечиться? Все хорошо будет?)

Принятый ответ

Виктория, конечно, волноваться не стоит. Но обязательно анализ сдаем трехкратно. Если вдруг по анализу кала будут обнаружены гельминты (чаще всего у деток это острицы), то необходимо будет дать ребенку и всем членам семьи (стрше 2 лет) противогельминтный препарат Немозол 400 мг (или 20 мл суспензии) однократно. Через 14 дней также однократно повторить прием препарата всем членам семьи. Все постельное и нательное белье постирать и прогладить. Ребенку коротко стрижем ноготки, чтобы исключить риск повторного заражения (детки могут почесать область анального отверстия и существует риск повторного заражения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо?