Тянущая боль в животе

Здравствуйте! На протяжении месяца боли в области живота, изжоги нет, есть ком в горле, пил омепразол, было полегче, но от него у меня началась нервозность, головные боли. Сегодня сделал фгдс. И взяли анализ крови на антитела к хеликобактеру. Результат будет завтра. Также постоянный привкус железа во рту. Посоветуйте лечение

Здравствуйте. ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение.
Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 1 месяц.

Антон, а с чем связана тогда потеря веса?

Антон, погрешностей в питании нет на протяжении 8 лет, кофе чаи сигареты и алкоголь отсутствуют в моей жизни

хорошо. рад за Вас

нас сколько кг Вы похудели? М.б. как проявление астено-невротического синдрома

Сергей, здравствуйте!
По фгс гастрит.
Делали ли узи брюшной полости?
Хорошо было бы еще ( в связи со снижением веса) сдать анализы:
билирубин
аст, алт
общий белок
амилаза
глюкоза

копрограмму.

Стул регулярный? аппетит в норме? стрессы?

Светлана, аппетит хороший, анализы в норме, по узи небольшие изменения в поджелудочной железе, несущественные. Может ли давать такие изменения хеликобактер?

Светлана, стул регулярный, но из за болей в животе, кажется, что кишечник не полностью опорожняется

Сергей, если есть возможность прикрепите узи брюшной полости и анализы.
Ковидом болели?
после чего начались боли?
всухомятку не кушаете?
исходя из Фгс , назначила бы Вам лечение: ганатон по 1 т 3 р в д 2 недели, ребагит 100 по 1 т 3 р в д месяц. Аптечный сбор фитогастрол заваривать и пить вместо чая некрепкий только до 3-4 р в день.
Если есть чувство неполного опорожнения кишечника, хорошо бы копрограмму сдать.

Светлана, анализы находятся в мед карте. По словам терапевта там все хорошо. По узи диффузные изменения поджелудочной железы. Ковидом не болел официально, а бессимптомно неизвестно. Сухой пищей не питаюсь

Принятый ответ

Сергей, хеликобактер может давать боли. Но снижение веса было бы в том случае, если бы Вы ограничивали себя в еде.
Вообще снижение веса возможно при дисбактериозе, при панкреатите( но у Вас нет частого стула).
Жаль, что нельзя анализы посмотреть.

Здравствуйте, Сергей.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Разо 20 мг 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Гевискон 1 пак 3рд после приёма пищи 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза) узи органов брюшной полости.

Анна, на узи органов брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы, анализы по словам терапевта в норме

Хорошо, завтра прикрепите результат ат к хеликобактеру

Анна, хорошо

Анна, я загрузил

У вас положительный результат, нужно провести эрадикационную терапию ( антихеликобактерную)

Анна, а конкретно можете написать что пропить

Аллергии нет на лекарственные препараты?
Почему уточняю, тк схема антихеликобактерной терапии тяжело переносится

Анна, не было

Разо продолжайте
Антибиотики(флемоксин 1000мг 2рс,фромилид 500мг 2рс 10-14 дней)

Но обязательно следите за своим самочувствием. При появлении горечи или жидкого стула сразу отмена антибиотиков.

Анна, а если будет горечь или жидкий стул, что это означает?

Побочные явления на фоне приёма Антибиотиков

Анна, извините, а, если будет, то как его лечить?

Принятый ответ

Антихеликобактерных схем лечения несколько линий