Аксиальная грыжа пищевода(ПОД)

Сделала ЭфГДС,обнаружили грыжу пищевода,хотела узнать расшифровку исследования и насколько это серьезно.так как в городе у нас врача нет такой специальности..и медикаментозное лечение +диета и возможны ли занятия спортом?

Здравствуйте, Светлана, по фгдс только признаки гпод, единственный точный метод выявления Гпод это рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Что вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, подсасывает желудок,печёт во рту ,Белый налёт и желтый на корне,,оскомина появилась на зубах,потеря в весе,слабого бока болит кишечник,анализы все хорошие...,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, как лечат грыжу пищевода?и что вы можете сказать по поводу описания исследования?

По фгдс не смыкается кардия, на фоне это могут быть заброс желудочного содержимого в пищевод.
Основное лечение Гпод:
Соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

А так же хирургическое, когда Гпод ущемлена и фиксирована.
Желательно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

Здравствуйте по фгдс не полностью смыкается сфинктр между желудком и пищеводом из-за грыжи.
Для более точной диагностики необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода с барием.
несмыкание сфинктра влечет за собой заброс содержимого желудка в пищевод, вызывая воспаление.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
У вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, жжение языка,боль слева в боку и запоры,скажите,пожалуйста нужна операция?

Необходимо сделать рентгеноскопию.
Обычно обходится без операции.
Также необходимо наладить стул, тк запоры провоцируют рост внутрибрюшного давления, что приводит к еще большим забросам.
Запоры по сколько дней? вы обследовались?

Если не обследовались, то
исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин.
Ирригоскопия
К лечению тогда еще дюспаталин 200 мг 2 р\д за 20 мин до еды -1 месяц.
Фитомуцил по 2-4 пакетика в день.
Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 10 мг месяц
Ретч за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
гевискон10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели, дале по требованию-при изжоге.

нежелательно давать нагрузку на пресс., поднимать тяжести.
По лечению
Ретч за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, ирригоскопию делала,удлиненный сигмент сигмовидной кишки,кал на скрытую кровь отрицательный

Принятый ответ

тогда схема с фитомуцилом вам должна наладить стул.
удлиненный кишечник может сопровождаться более длительным транзитом содержимого кишечника.
Фитомуцил по 2-4 пакетика в день.
Ретч за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
Гевисконом не увлекаться, тк может вызывать запоры.

Добрый день!Для уточнения данного диагноза необходимо провести рентгенографию пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга.
Сейчас
1. альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном ,не запивать 1 мес
2. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды(завтрака)-1 мес

Необходимо выполнить рентген с контрастированием для определения точного размера грыжи , далее уже ясно будет какое лечение и необходимо ли хирургическое лечение или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а весь живот может при таком заболевании болеть?Кишечник?и что пить при болях?

Распишите пожалуйста боль подробнее где болит , когда боль возникает ? С приемом пищи связываете ? Кроме боли что ещё ? Отрыжка , изжога ? Стул как ? Регулярный, оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, боль слева в области кишечника и в области пупка,ноющая...жжение языка и иногда ком при глотании,такое чувство подсасывание желудка,как будто голоден,и больше никаких ощущений,в весе потеря,биохимия в норме

Стул регулярный , оформленный ?