Гиперплазия эндометрия

Добрый день. Мне 52 года. Жалоб особых нет. Месячные не регулярные. 05.10.2021, 08.02.2022, 08.04.2022. Последние просто скудные мажущие выделения (2 дня). В анамнезе миомы матки под наблюдением в течение 20 лет. Принимала жанин, климонорм, фемостон1, дивигель и утрожестан (это все последовательно по назначению врача в течение 20 лет). 2 родов. Последние результаты УЗИ показывают растущий эндометрий. Насколько это опасно? Чем лечить? Можно ли обойтись без выскабливания?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Татьяна, приложите пожалуйста результаты узи

Араксия, прикрепила

Татьяна, я бы рекомендовала прием с 16 по 25й день цикла попить Дюфастон по 1 тб 2 раза в мес 3-6 мес с контролем УЗИ на 5-7й день цикла. Если Вы никакие препараты не принимаете на данный момент. Так возможно цикл нормализуется, менструации станут регулярными до их окончания.

Араксия, я сейчас начала приём фемостон1. Его отменять? И пить дюфастон?

Раз начали принимать, тогда нет, принимайте и дальше без Дюфастона.

Но вообще на такой эндометрий я бы не стала назначать Фемостон.
Нужно было разобраться с эндометрием, восстановить ее толщину и затем по необходимости начать прием.

Араксия, как восстановить толщину эндометрия?

Попить Дюфастон, как я выше писала.
Чтобы эндометрий отторгся, затем уже при нормальном состоянии эндометрия принимать Фемостон.

Принятый ответ

Добрый день.
По данным УЗИ ничего страшного у вас я не вижу.
Это сложно назвать гиперплазией эндометрия, если месячные у вас ещё шли частично.
Похоже на обычный проедменопаузальный период.
Рекомендую понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. 8 апреля пришли свои месячные и Вы начали приём фемостон 1/10?

Ольга, не совсем так. Заместительная гормональная терапия у меня была много лет. Фемостон пила несколько лет. Последнее время дивигель + утрожестан в течение 4 месяцев. А сейчас дивигеля нет в аптеках. Мне назначили опять фемостон1

Т.е. на дивигель +утрожестан не приходили месячные? Только декабрь и февраль, апрель?

Ольга, в феврале прошли полноценные.

Я думаю, можно понаблюдать. Если реакция отмены будет на каждую упаковку фемостон 1/10, переделайте узи через 3 месяца. Т.к. была смена препаратов, трудно однозначно говорить об истинной гиперплазии

Ольга, что значит реакция отмены?

Менструально-подобная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальная толщина эндометрия с учётом, что у вас ещё ходят периодически менструации

Валерия, 10.6 это нормальная толщина?

С учётом, что у вас эндометрий нарастал с февраля - да. Сейчас после окончания упаковки Фемостона вы должны полноценно отменструировать

Принятый ответ

Здравствуйте. в вашем возрасте эндометрий расти не должен, особенно учитывая что менструация нерегулярная. основной причиной роста эндометрия в перименопаузе и менопаузе- злокачественный процесс - чтобы это исключить делают выскабливание. фемостон назначают только если не было менструации полгода. во время менструации его не назначают

Алёна, ну и что делать?

Алёна, я уже начала принимать фемостон.

Бросать теперь нельзя, придётся допить упаковку. После начнутся месячные, они могут быть сильнее чем обычная менструация, вплоть до кровотечения.

Алёна, после того как фемостон закончится, что дальше посоветуете?

Сделать УЗИ и оценить эндометрий. Без этого нельзя пить гормоны